Новогодние вопросы. И не только

30.11.2017

Мэр Юрий Бобрышев обсудил с новгородским бизнес-сообществом перспективы развития областного центра и подготовку города к Новому году.

В минувший понедельник мэр Юрий Бобрышев провел встречу с руководителями городских предприятий. Во вступительном слове он признался, что уже давно в таком составе и формате не собирались представители бизнес-сообщества и власти, а потому начал с подведения итогов уходящего года, который выдался богатым на политические события.

– С первого дня у нас сложились доверительные рабочие отношения с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Он внимательно вник в экономическую и политическую ситуацию, сложившуюся на тот момент. Глава региона понимает значение Великого Новгорода. Я и раньше говорил, что город – это 70% экономики всей области и, соответственно, с городом нужно считаться. Но не потому, что мы такие «крутые» – как будет развиваться Великий Новгород, такая ситуация будет и в Новгородской области, – начал речь Юрий Бобрышев.

Много копий было сломано на вопросах межбюджетных отношений с предыдущей властью в областном правительстве. Мэр напомнил, что в 2008 году отчисления в городскую казну по НДФЛ были 30%, а сейчас лишь 15%. Фактически за эти годы город потерял один миллиард рублей. Полностью был забран налог на малый и средний бизнес, работающий по упрощенной системе налогообложения.

– Сегодня вопрос по налогу на «упрощенку» решен. В бюджете города в 2018 году останется 50%, это около 300 миллионов рублей, а в перспективе будет оставаться 100% налога. По НДФЛ вопрос пока не решен, но он очень сложный, – подчеркнул Юрий Бобрышев, заметив, что финансовая ситуация в городе и области крайне непростая.

Рассказал градоначальник и о перспективах развития областного центра. Реперной точкой станет туризм, а следовательно, будут решаться вопросы благоустройства – ремонт и строительство дорог, дворов, парков, новых объектов. «В этом году нам на ремонт дорог выделили порядка 600 миллионов рублей, что в разы больше, чем в предыдущие годы», – пояснил мэр.

В следующем году будет завершено строительство улицы Луговой, которая позволит выезжать на Юрьевское шоссе, минуя центр города. Продолжится строительство улицы Большой Московской, а также назрел вопрос продления улицы Ворошилова. Еще один амбициозный проект – реконструкция улицы Псковской от улицы Белова до реки Веряжа близ Панковки. По обеим сторонам появятся тротуары, велодорожки, и так будет со всеми новыми улицами.

Переходя к теме новогодних праздников, Юрий Бобрышев выразил лишь одно, но емкое пожелание: «Хотелось бы вас, уважаемые коллеги, попросить отнестись к этому празднику по-новгородски. Ведь мы с вами все новгородцы, все живем в этом городе. Кстати, и зажжение елки в этом году будет намного раньше – 15 декабря. Хочу попросить вас украсить территории своих предприятий, заводов, ресторанов, кафе, магазинов. Ну и, конечно, помочь городу оформить его празднично. Я хочу обратиться к руководителям крупных предприятий: если школа микрорайона, где вы работаете, обратится к вам за помощью, то, я думаю, вы поможете. Я бы хотел, чтобы к Новому году город наш посветлел», – обратился к бизнес-сообществу Юрий Бобрышев.

Новогоднюю тему продолжил вице-мэр Александр Матюнин, рассказав, что в этом году логотипом праздника станет рубиновая кремлевская звезда, которую мы все привыкли видеть в момент новогоднего обращения президента. Заиграет новыми красками, став центром притяжения, и главная городская площадь Победы-Софийская.

– Мы устроим на ней большую новогоднюю ярмарку, где найдется место рестораторам и ремесленникам, появится домик, стилизованный под почтовый ящик, где можно будет приобрести открытку и отправить ее в любой конец страны. Для детей установят карусели, а также появится сценический комплекс, – отметил Александр Матюнин.

Новый подход будет и к световому оформлению самой площади. Два огромных светящихся шара станут изюминкой, от елки во все стороны будут натянуты разноцветные флажки и гирлянды. Теперь бы выпал снег.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.