Лучшие поедут в Казань

30.11.2017

Десятки юношей и девушек продемонстрируют свои умения в рабочих профессиях.

Шесть девушек склонились над раскройными столами. Отвлекать их категорически нельзя — конкурсное время дорого. За восемь астрономических часов девушки должны выполнить, как прописано в задании, «раскрой и пошив женского жакета на подкладке с воротником пиджачного типа и прорезными карманами». Не менее напряженные задания и у других участников II регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

В прошлом году Новгородская область впервые провела региональный чемпионат профессионального мастерства между студентами колледжей и техникумов под эгидой WorldSkills Россия. Тогда в соревнованиях по 10 компетенциям приняли участие 65 студентов колледжей и техникумов. Боровичский студент Иван Абдраманов, выиграв не только региональный, но и отборочный чемпионат, участвовал в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

Во втором региональном чемпионате соревнования проходят уже по 19 компетенциям, в них участвуют более 130 студентов колледжей и техникумов в возрасте до 22 лет. Как и прошлый, нынешний чемпионат открытый – к нам приехали участники из Московской, Воронежской, Вологодской, Нижегородской областей и Санкт-
Петербурга.

– При подготовке к чемпионату мы провели несколько совещаний с отраслевыми департаментами, выискивая и выявляя именно те компетенции, которые нужны Новгородской области, специальности, востребованные в регионе, – отмечает заместитель руководителя областного департамента образования Софья Иванова.

Судят работу молодых профессионалов около 190 экспертов, в том числе 13 сертифицированных. В команду экспертов входят и представители компаний-работодателей.

В выставочном центре «Форум» на Большой Санкт-Петербургской, где мы побывали, демонстрируют свое мастерство, навыки и умения студенты по компетенциям (специальностям) «поварское дело», «сухое строительство и штукатурные работы», «облицовка плиткой», «технология моды», «туризм», «администрирование отеля». За работой конкурсантов следят и эксперты, и те, кто только выбирает профессию. По оценке департамента образования, за три дня конкурсные площадки посетят около 2,5 тысячи новгородских школьников.

– У этого мероприятия очень большой профориентационный эффект. Потому мы дали возможность любому человеку в городе – маме, папе, ребенку, школьнику, классному руководителю – прийти на конкурсные площадки и посмотреть, как все это происходит, что собой представляет та или иная профессия, чем она интересна, – говорит Софья Иванова. – Система среднего профессионального образования сегодня конкурирует с высшим, потому что тот уровень подготовки, который требуется хорошему плиточнику, повару, автомеханику, включает и хорошее знание общеобразовательных дисциплин, и умение работать и головой, и руками. К тому же рабочие профессии востребованы, значит, это гарантированное рабочее место.

Кстати, отмечает наша собеседница, по компетенциям прошлого чемпионата в нынешнем году в новгородских колледжах и техникумах не было проблем с набором студентов. «Мы показали, что профессия интересна, требует современных умений и навыков – и вот результат».

В новгородском химико-индустриальном техникуме в эти дни соревнуются конкурсанты по компетенциям «лабораторно-химический анализ», «технология неорганических веществ», на базе управления МЧС в Деревяницах выполняют конкурсное задание будущие спасатели. Для состязаний молодых профессионалов ресторанного сервиса задействован ресторанный комплекс «Фрегат Флагман», на площадке агротехнического техникума проходят соревнования в компетенции «ветеринария». Конкурсы еще по восьми компетенциям проходят на базе боровичских колледжей и техникумов.

Подведение итогов соревнований и награждение победителей пройдет в пятницу, 1 декабря. К слову, как заявили организаторы, новгородские конкурсанты намерены очень серьезно побороться за участие в мировом чемпионате профессионального мастерства в Казани в 2019 году.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.