Схватка на татами

07.12.2017

Дзюдоисты из Великого Новгорода завоевали двенадцать золотых медалей на первенстве области.

В минувшие выходные на Центральной спортивной арене прошло первенство Новгородской области по дзюдо. Из девяти районов и Великого Новгорода приехали 257 спортсменов. Было разыграно 35 комплектов наград в пяти возрастных категориях.

Юные воспитанники городского клуба «Искра» Павел, Родион и Артем наблюдают за схваткой на татами. Скоро уже и их выход. Ребята немного волнуются и, чтобы как-то разрядить обстановку, стараются шутить.
– Я начал ходить на дзюдо, чтобы сбросить лишний вес, а потом начал выигрывать на соревнованиях и меня так затянуло, что уже занимаюсь шесть лет, – рассказывает Паша.
Родиону с детства хотелось заниматься борьбой, а потому, как подрос, родители сразу отвели его в секцию дзюдо. А вот у Артема был выбор между дзюдо и музыкой. «Ходил на занятия и туда, и туда. Но спорт больше оказался по душе, и я завязал с музыкой», – смеется Артем.
Ребята уже сдружились, но спорт есть спорт, и Паше с Родионом предстоит выйти на татами друг против друга. «Тренер нам сказал – не сдаваться! Лучше рискнуть, чем проиграть просто так», – говорят ребята.
Первенство Новгородской области по дзюдо – отборочные соревнования, по их результатам определится состав нашей делегации на первенство Северо-Запада, которое пройдет в апреле в Великом Новгороде.
– У нас достаточно много сильных спортсменов. Ведущим клубом является «Искра», но очень радует, что практически все клубы области представлены на домашнем турнире. У ребят есть большой интерес к дзюдо, у нас за последние три года количество занимающихся выросло в три раза и перевалило за тысячу человек, – рассказывает президент федерации дзюдо Новгородской области Юрий Денисенко.
К слову, в декабре у новгородских дзюдоистов будет еще одно важное событие – открытие центра спортивных единоборств на Сырковском шоссе, где расположен один из фитнес-центров. Кроме дзюдо, в нем будут учить мальчишек и девчонок самбо, джиу-джитсу и тайскому боксу. Площадь центра – 800 квадратных метров, а потому места хватит всем.
Олег Семенов из Санкт-Петербурга уже не первый раз примеряет на себя в Великом Новгороде роль главного судьи соревнований. «Первое, что мне хотелось бы отметить: с каждым годом количество участников растет. И уверен, что дзюдо останется популярным видом спорта в Новгородской области», – выразил надежду Олег Семенов.
По итогам соревнований 12 золотых медалей завоевали спортсмены из Великого Новгорода. Поздравляем воспитанников клуба «Искра» Павла Милютина, Артема Акулича, Руслана Гасанова, Николая Кудрявцева, Данила Долгова, Ивана Шубина, Тимофея Смыслова, Артемия Косенко, Михаила Дробина, Игната Маркова, Семена Рыжова, Даниила Федорова.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.