Выход в полет

07.12.2017

Двенадцать лет непрерывных съемок и вся правда о полетах в самом экстремальном спорте – бейсджампинге.

Сухие цифры статистики: каждый шестидесятый спортсмен, занимающийся бейсджампингом, погибает. Но даже когда на кону стоит собственная жизнь, жажда острых ощущений перевешивает страх, и с каждым годом бейсеров становится больше. 

Документальный фильм «Выход» режиссера Антона Калюжного (многим он известен по таким документальным лентам как «Взлеты и падения», «Мост в никуда», «Между небом и землей») расскажет всю правду о самом экстремальном виде спорта. Режиссер и сам пострадал во время полета. В ходе приземления его парашют полностью не раскрылся. Три литра потерянной крови, трое суток в коме, но Антон Калюжный выкарабкался. Кадры его падения тоже попали в фильм.
Героем фильма также стал Валерий Розов, являющийся дважды чемпионом мира по парашютному спорту. В «тусовке» он известен как организатор и исполнитель многих уникальных бейс-проектов. Его жизнь трагически оборвалась 11 ноября в Непале, где он совершил свой предпоследний прыжок с высоты шесть тысяч метров с горы Ама-Даблам. После спортсмен вновь поднялся на гору для совершения полета, но он оказался последним… Валерию Розову было 52 года.
– Тем и хорош экстремальный спорт, что в нем постоянно преодолеваешь в первую очередь сам себя, свои страхи, свои внутренние проблемы, учишься концентрироваться, контролировать себя в условиях тяжелого психологического стресса, так что здесь любой становится первым и здесь нет последних, проигравших. Этого тебе с избытком хватает, что ты чувствуешь сам для себя, что ты – первый, – рассказывал в интервью интернет-изданию «Экстремальный портал» Валерий Розов.
Основное отличие бейсджампинга от привычного парашютного спорта заключается в том, что первые совершают прыжок с фиксированной высоты, к примеру, горы или небоскреба. Потому у них нет времени, как у вторых, на раскрытие запасного парашюта. Любой фактор, будь то изменение направления ветра (это стало вероятной причиной гибели Валерия Розова) либо потеря концентрации, может привести к печальным последствиям.
Вообще, работа над картиной велась непрерывно на протяжении 12 лет. Режиссер признается, что картину было сделать сложно еще и потому, что некоторые бейсеры, занятые в фильме, погибли. Поэтому приходилось переделывать фильм. Основной акцент в картине сделан на прыжки с малой высоты – меньше 600 метров.
К слову, в бейсеры не берут всех подряд. Требования жесткие – за плечами должно быть как минимум 150–200 прыжков с парашютом.
Фильм «Выход» (16+) будет показан в кинотеатре «Новгород» 9 декабря в 17.00 при поддержке бюро приключений «53 тура». У новгородцев будет уникальная возможность также пообщаться с режиссером фильма, который ответит на все вопросы зрителей.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.