«Тепловой» удар. Перерасчёт платежей за теплоэнергию ждёт всех?

21.01.2010

«Тепловой» удар. Перерасчёт платежей за теплоэнергию ждёт всех?В первые же дни нового года новгородцы, живущие в Западном районе, получили неприятный, а главное, нежданный «подарок». В квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг появилась дополнительная сумма — результат перерасчета  оплаты отопления. Причем, сумма немаленькая — от 400 рублей до 2,5 тыс. рублей.

Попытки выяснить, почему и откуда взялась эта дополнительная плата, «натыкались» на самые противоречивые объяснения управляющих компаний. В ГУК «Западная», например, на разных участках жителям объясняли, что это «расплата за долги прошлых лет», «из-за морозов пришлось больше подавать тепла», «перерасчет за отопление в подъезде» и т.п. Невразумительные ответы порождали еще больше вопросов, которыми новгородцы шли в редакцию. Чтобы разобраться в том, за что же все-таки начислены деньги, мы обратились к председателю комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода Марине Беловой.

– Марина Викторовна, имели ли право управляющие компании делать такой перерасчет?

– Правительство РФ определило, что оплата услуг по отоплению жилья осуществляется в соответствии с показаниями общедомовых приборов учета (счетчиков) потребленного тепла и утвержденных тарифов за 1 Гкал тепла, а при их отсутствии – с учетом утвержденных нормативов потребления этой коммунальной услуги гражданами, занимаемой площади и утвержденных тарифов за 1 Гкал тепла. В обоих случаях исполнитель коммунальных услуг (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК и т.д.) один раз в год делает перерасчет по фактическому потреблению тепла за прошедший год. Это соответствует законодательству и ждет всех нас и в следующем году, и через год, и через два. При этом в результате перерасчета сумма может быть как увеличена, так и уменьшена.

В Великом Новгороде, например, по данным ГУК «Западная», жильцы 90 домов, находящихся в управлении этой компании, получили счета на дополнительную оплату отопления по итогам года, а жильцам 130 других домов пришли, наоборот, счета на меньшую сумму.

– Каким образом происходит перерасчет?

– Если общедомовой счетчик тепла стоит не первый год, то его показания за предыдущий год могут использоваться для начислений в текущем году. То есть общая годовая сумма потребленной тепловой энергии делится на 12 месяцев, и среднемесячное количество тепла с учетом утвержденных тарифов предъявляется для оплаты жителям с января по декабрь текущего года. Однако в конце года появляется новая фактическая величина годового потребления, которая отличается от показаний прибора учета за предыдущий год в большую или меньшую сторону, и возникает необходимость перерасчета.

Если прибор учета только что установлен, то в течение года плату за отопление начисляют по утвержденным нормативам потребления тепла в зависимости от занимаемой площади и утвержденных тарифов за единицу тепла. В конце года делается перерасчет относительно уплаченной суммы на основании фактически потребленного тепла по счетчику.

– А если общедомового счетчика нет?

– В этом случае плату за отопление жильцам выставляют по действующим в Великом Новгороде нормативам потребления тепла (норматив – среднемесячный объем потребления тепла на квадратный метр помещения) в зависимости от занимаемой площади жилого помещения и утвержденных тарифов за единицу потребленного тепла.

Хочу обратить внимание, что нормативы утверждены для 10 групп домов с аналогичными характеристиками и степенью благоустройства.

В конце года управляющая организация делает перерасчет за тепло по методике, утвержденной Госстроем России. В результате получается расчетная величина потребленной тепловой энергии в каждом многоквартирном доме, и она у каждого дома своя. Отсюда и разница между суммой, начисленной за отопление по нормативам, и расчетным объемом потребленного каждым домом тепла.

– Можно привести примеры?

– Возьмем два реально существующих дома (конкретные адреса не будем указывать). Назовем их дом первый и дом второй, они находятся в одной группе по нормативам на отопление (0.0147 Гкал/кв.м.) и не имеют общедомовых счетчиков тепла. За прошедший год по итогам отопительного периода МУП «Теплоэнерго» предъявило счета по дому первому на 753,2 Гкал. В то же время управляющая организация начислила жильцам плату за отопление по утвержденному нормативу за 549,5 Гкал. Таким образом, необходимо оплатить еще 203,7 Гкал. Этот объем дополнительного тепла делится на общую площадь дома, рассчитывается объем тепловой энергии, приходящийся на квадратный метр общей площади жилых помещений. Затем этот дополнительный объем учитывается при перерасчете для каждой квартиры. В результате на типовую (54 кв.м) квартиру приходится 2967,11 руб. – дополнительная сумма к оплате.

По дому второму. За минувший год МУП «Теплоэнерго» предъявило счета на 635,2 Гкал, управляющая организация начислила жильцам плату за 845,7 Гкал. Таким образом, дом потребил меньше тепла на 210,5 Гкал. Этот объем лишних Гкал делится на всю площадь дома – получается объем тепла на квадратный метр общей площади жилых помещений. На типовую квартиру приходится к возврату 1992,44 руб.

– А как быть льготникам? Возможна ли рассрочка платежа, если сумма большая?

– Если гражданин пользуется правом на предоставление льготы в соответствии с действующим законодательством, то льгота применяется и к сумме перерасчета. Если потребитель (не обязательно льготник) не имеет возможности сразу внести всю сумму дополнительно начисленных платежей, он может обратиться в управляющую организацию для заключения соглашения о погашении этой суммы в рассрочку за несколько месяцев.

– Понятно, что все сделано по закону, но это мало утешает…

– Повторюсь: перерасчеты ждут нас и в 2010-м году, и в 2011-м, 2012-м и так далее. Поэтому собственникам жилья в многоквартирных домах имеет смысл совместно с управляющей организацией решить вопрос об установке общедомовых счетчиков тепла, равно как и других коммунальных ресурсов (холодной и горячей воды, электроэнергии). Это позволит, в первую очередь, зафиксировать фактическое потребление коммунальных ресурсов и, конечно, станет стимулом для реализации энергосберегающих мероприятий в доме, особенно там, где потребление превышает утвержденные нормативы. К этому нас подталкивает и Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в соответствии с которым до 1 января 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

– Почему же специалисты управляющих компаний не дают вразумительных объяснений, а зачастую и просто игнорируют вопросы жителей?

– Могут и должны объяснять. Хочу обратить внимание всех: и собственников жилья, и руководства, и сотрудников управляющих организаций, и председателей ТСЖ: все сказанное сегодня необходимо разъяснять людям. Разве трудно разместить пояснения на информационных стендах в подъезде, на обороте квитанции, провести общие собрания? Вопросы, как правило, возникают либо из-за отсутствия информации, либо от равнодушия управляющих организаций, отмахивающихся от нанявших их собственников, с которыми они подписали договор управления жилым домом.

 

Норматив потребления тепла – среднемесячный объем (количество) потребления тепловой энергии  потребителем в многоквартирном доме или жилом доме при отсутствии прибора учета. Правила расчета нормативов потребления коммунальных услуг утверждены Правительством Российской Федерации, в соответствии с ними были разработаны и утверждены нормативы, действующие в настоящее время в Великом Новгороде. Нормативы на отопление  (Гкал/кв.м. общей площади жилых помещений) устанавливаются для групп многоквартирных домов с аналогичными характеристиками и степенью благоустройства. В Великом Новгороде около 2000 многоквартирных домов объединены в 10 групп (от 20 до 100 домов в каждой) с учетом материала стен, объема жилых помещений, года постройки, проектной нагрузки. Помимо этого, при разработке норматива по отоплению учитывались и среднемесячные температуры наружного воздуха за последние 5 лет по данным Гидрометеослужбы Новгородской области. 

 

Методика определения количества тепловой энергии и теплоносителей в водяных системах коммунального теплоснабжения, утвержденная Госстроем РФ, учитывает проектные особенности дома, высоту потолков, объемы межквартирных и межэтажных пространств, высоту технических этажей, материал стен и т.д. При расчете этой проектной нагрузки учитывается максимально низкая температура наружного воздуха в нашем регионе (-27 градусов), при которой ресурсоснабжающая организация должна гарантированно обеспечить тепловой режим в жилых помещениях дома. При заключении договора между управляющей и ресурсоснабжающей организацией учитывается корректировка проектной нагрузки дома на среднемесячные температуры наружного воздуха, сложившиеся за последние пять лет.
 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.