Про тарифы и перспективы

07.12.2017

Городские депутаты приняли непростое решение о согласовании проекта указа губернатора о повышении коммунальных тарифов.

Около 40 пунктов повестки дня рассмотрели на очередном заседании депутаты Думы Великого Новгорода. Самым спорным, как и ожидалось, стал вопрос о повышении тарифов. Несмотря на то что ситуация ранее обсуждалась на всех думских комиссиях, во фракциях, в региональном правительстве, для принятия решения потребовалось более часа.

В самом начале заседания председатель горизбиркома Евгений Шаваев огласил решение о передаче вакантного (после ухода Михаила Панова) мандата депутата Думы Великого Новгорода зарегистрированному кандидату из списка «Справедливой России». Спикер Владимир Тимофеев вручил удостоверение Сергею Симоненко, который и стал руководителем фракции «СР» в городском парламенте.
В рамках рассмотрения программы приватизации муниципального имущества депутаты приняли протокольное решение поручить контрольно-счетной палате Великого Новгорода провести в первом квартале 2018 года анализ целесообразности приватизации муниципальных унитарных предприятий «Городские бани» и «Ритус» через изменение организационно-правовой формы (как вариант – ООО) с целью улучшения их финансового состояния. Депутат Илья Костусенко предложил также рассмотреть возможность создания единого предприятия – «Луч», что позволит провести оптимизацию и, как следствие, сократить расходы.
После рассмотрения основной повестки парламентарии перешли к пункту «Разное», где первым вопросом и значилось протокольное решение о согласовании проекта указа губернатора Новгородской области «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги». Напомним, областные власти предложили увеличить с 1 июля 2018 года тарифы на теплоснабжение, горячую и холодную воду на 9,5%. Минимальный тариф, установленный правительством России, 5,5%. Допустимая цифра отклонения 2,1%, но есть концессионное соглашение у «ТК Новгородская» и инвестиционная программа у МУП «Новгородский водоканал», которые требуют повысить тариф выше этого предела. «Речь идет о ранее принятом решении, которое нужно исполнять. По концессионному соглашению с «ТК Новгородская» увеличение тарифа предусмотрено», – был краток мэр Юрий Бобрышев.
Заместитель генерального директора по развитию «ТК Новгородская» Юрий Маланин отметил, что любое решение по тарифам рассматривается как профильным областным комитетом, так и прокуратурой, и ФАС. Он напомнил о вложенных 660 млн рублей в модернизацию девяти котельных при полном соблюдении всех конкурсных и экспертизных процедур и принципиально согласился с предложением депутатов о проведении проверки контрольно-счетной палатой. При этом депутат Владимир Богомолов высказался и за техническую проверку оплаченных работ.
Фракции «Яблоко», КПРФ, «Справедливая Россия» на заседании выступили против проекта. Илья Костусенко, заметив, что «в августе следующего года люди получат новые квитанции, а в сентябре пойдут на выборы» (в городскую Думу. — Прим. ред.), подчеркнул: «лучше в Великом Новгороде жить не стали». Его поддержала присутствующая на заседании депутат областной Думы Ольга Ефимова, напомнившая о волне протестов против тарифной политики в 2004 году.
«Фракция серьезно готовилась к принятию этого сложного решения. Мы склонились к тому, что его нужно поддержать и нельзя нарушать ранее взятые обязательства. Второе наше требование — должен быть проведен подробный аудит», — в свою очередь, заметил руководитель фракции «Единая Россия» Владислав Букетов. В итоге после бурной дискуссии большинством голосов (14 – «за») проект был поддержан.
Отдельно на заседании обсуждался вопрос об организации парковки для посетителей областной больницы. Как сообщил председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгений Жилин, парковку планируется организовать на территории НОКБ, подъезд будет организован со стороны Колмовского моста. На сегодняшний день уже существует проект благоустройства территории областной больницы, в котором предусмотрено создание парковочных мест на 86 автомобилей. Однако, как отметил Жилин, эта территория не является муниципальной, поэтому для создания парковки в следующем году необходимо определиться с источником финансирования, данный вопрос предстоит решить областному правительству. Как заверил мэр Юрий Бобрышев, работа в этом направлении уже ведется. Депутаты вернутся к обсуждению этого вопроса в январе.
Добавим, что сегодня на внеочередном заседании парламентарии в первом чтении рассмотрят бюджет на предстоящий год. Публичные слушания по проекту основного финансового документа – 2018 пройдут, напомним, в здании мэрии 11 декабря в 18.00.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.