Участвуют все!

07.12.2017

Долгожданный сквер в рамках проекта по формированию комфортной среды появился в Западном районе.

Лет 15–20 ожидания – и вот свершилось: сквер по улице Коровникова и дальше вдоль речушки Веряжа появился. О таком уголке отдыха здесь жильцы мечтали с того момента, как заселились в новостройках. 2017-й стал годом исполнения «мечт». Толчком к этому послужил приоритетный нацпроект по формированию комфортной городской среды, принятый на федеральном уровне.

Напомним, под его реализацию, то есть благоустройство дворов и создание общественных зон отдыха Великий Новгород получил серьезное финансирование. Главное условие при этом – чтобы сами горожане не сидели сложа руки, а становились активными участниками преобразований.
О том, как все сложилось по созданию сквера у реки Веряжа, говорили на церемонии его открытия, состоявшейся 1 декабря. По этому случаю собрались представители регионального отделения «Единой России» (проект-то партийный, за выделение на его финансирование денег из бюджета страны хлопотали «единороссы»), депутаты областной и городской Думы, руководители структур исполнительной власти, подрядчики, выигравшие муниципальный заказ по конкурсу. Рядом с ними – общественники из числа жильцов, которые, со своей стороны, ратовали за преобразование пустыря в сквер: собирали голоса при проведении народного рейтинга, обобщали предложения по проекту рекреационной зоны, следили за ходом работ.
Образ современной территории для отдыха, в том числе активного, сегодня уже вырисовывается. Проложены и заасфальтированы широкие пешеходные дорожки, установлены 14 скамеек и рядом – урны, оборудована спортивная площадка с универсальными уличными тренажерами, предусмотрена велопарковка, появились элементы озеленения. В конце сентября приступили к работам и за два с небольшим месяца все это сделали работники подрядной организации – АО «СМУ-57». Но перед этим был этап обсуждения с жителями, каким они представляют сквер, различные технические согласования, утверждения на городской общественной комиссии, конкурсный отбор подрядчиков как для этой общественной зоны, так и для двух других, о которых газета неоднократно писала. Но бригады «СМУ-57», как отметил на церемонии открытия вице-мэр Павел Морозов, первыми приступили к работам и все запланированное выполнили в срок. Он поблагодарил строителей за их труд, а гендиректору организации Юрию Савицкому вручил благодарственное письмо мэра Великого Новгорода.
— Сегодня мы присутствуем на празднике воплощения в жизнь давней мечты жителей микрорайона, — сказал председатель Думы Великого Новгорода, региональный координатор проекта «Городская среда» Владимир Тимофеев. – Мы помним, как давно жители близлежащих домов мечтали о таком сквере. И теперь благодаря совместным усилиям депутатов, партии «Единая Россия», администрации города и правительства области и особенно — вашего общественного совета, самих горожан в Великом Новгороде появилось еще одно место отдыха.
К слову, запланированное рождалось, можно сказать, с колес. Анна Соколова, представляющая общественную организацию «Новый город» в общественном совете при городской Думе, знает, что первоначально ничего не было даже в черновом варианте. Дизайн-проект на безвозмездной основе готовили специалисты ООО «Институт «Новгородпроект» при активном участии общественного движения «Новый город». Все эти дорожки намечали и рисовали вместе с главным архитектором города по местам натоптанных горожанами троп. А уже сегодня дорожки заасфальтированы и по ним гуляют молодые мамы с детскими колясками, катаются на велосипедах и самокатах, занимаются скандинавской ходьбой. 10 млн бюджетных рублей, выделенных на этот объект, израсходованы с умом и по назначению, в чем может убедиться любой.
– Искренне рада, что начало долгожданному скверу, наконец, положено. В условиях ограниченного бюджета и сжатых сроков мы смогли найти вариант, который устроил жителей, чиновников и координаторов программы. Основной упор был сделан на создание пешеходной зоны с учетом сложившихся путей движения, обустройство места для отдыха и занятий спортом. В дальнейшем планируется развитие сквера в обе стороны вдоль Веряжи и добавление функциональных зон, озеленение и устройство освещения. Жители уже активно осваивают это пространство. Даже такой небольшой сквер с кольцевым маршрутом и возможностью присесть на скамейку востребован местными жителями, не избалованными благоустроенными территориями в Западном районе, — делится Анна Соколова.
Довольна и депутат Думы Великого Новгорода Галина Смирнова, ведь сквер появился на территории ее избирательного округа. Не без проблем, конечно. Но когда сообща и с пониманием друг друга – все решаемо, именно это и показал первый опыт создания комфорта для общего пользования, хоть и «первый блин», но не комом. «Создан общественный совет по развитию этого сквера, который учитывает все пожелания жителей и доносит до исполнителей. Но не только. Всегда в курсе проблем завотделом по работе с населением «Западный» Ксения Коптева. Вместе с председателем общественного совета Татьяной Плоткиной и ее заместителем Ильей Приваловым следили за ходом строительства, оперативно уточняли со строителями какие-то моменты, а в завершение организовали добровольцев для посадки деревьев. Анна Соколова («Новый город») внесла огромный вклад при проектировании сквера. Так что очень многие были вовлечены в реализацию проекта, была слаженность и общая заинтересованность. Поэтому за очень короткий срок все и успели», – говорит Галина Смирнова.
Но это, как подчеркивает Владимир Тимофеев, только первый этап. В следующем году реализация проекта по формированию комфортной городской среды в части создания парков и скверов будет продолжена.
В том числе и эта территория возле Веряжи (кстати, сейчас общественный совет проводит опрос, лидирует название – сквер «Веряжский»).
– Будем продолжать работать с населением, спрашивать их мнение, узнавать, как каждый житель микрорайона видит территорию для отдыха, – говорит Татьяна Плоткина. – Из основных пожеланий – продолжить сквер до улицы Зелинского, предусмотреть площадку для выгула собак, сделать мостки на другую сторону Веряжи, еще необходимы зеленая парковая зона и детский городок для малышей. И, конечно, надо много света для безопасности в темное время суток. Все это, думается, реально, когда есть заинтересованный диалог между властью и горожанами.
Не так слаженно и быстро, как у Веряжи, но продолжаются работы в рамках нацпроекта в других районах города. В «Северном» есть официальное название – парк «Луговой», заасфальтированы основные дорожки и ведется укладка второстепенных, сделана площадка для детского игрового комплекса, а вчера завезено и оборудование для него, подрядчик сразу же приступил к установке. До 10 декабря обещают все выполнить. Определились и по дорожкам парка Юности ( обсуждали в минувший понедельник в мэрии, где проходило заседание общественного совета парка с участием всех заинтересованных сторон), их не будут асфальтировать, а забетонируют, это как временный вариант, большинство проголосовали за него. При этом в мэрии напоминают подрядчикам о сроках: запланированное надо сделать в этом году, чтобы получить финансирование на продолжение этих проектов и реализацию новых.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.