«Да судимы будете»

14.12.2017

Первая в России масштабная реконструкция открытого трибунала над нацистскими преступниками будет представлена в Великом Новгороде(18+).

16 и 17 декабря в концертном зале областной филармонии им. А. С. Аренского пройдет премьера сценической реконструкции суда над нацистскими военными преступниками, который проходил в эти же дни 70 лет назад (с 7 по 18 декабря 1947 года) в Новгороде.

В 2015 году газета «Новгород» публиковала серию материалов историка, журналиста Дмитрия Асташкина об этом процессе. Напомним, на скамье подсудимых в декабре 1947 года оказались 19 военных преступников из вермахта, от генералов до фельдфебелей. Они расстреляли, повесили, заживо сожгли, замучили более 34 тысяч жителей на территории современных Новгородской, Ленинградской и Псковской областей. Во время предварительного следствия их вину подтвердили более 35 свидетелей из четырех областей РСФСР. Одним из свидетелей был протоиерей Русской Православной Церкви Николай Ломакин, также выступавший на Нюрнбергском процессе.
Обстановку удалось восстановить благодаря архивным фотографиям, уцелевшим в фондах новгородского музея-заповедника, а по документам, кинохронике и публикациям в прессе реконструированы ход процесса и реплики участников. Уникальным для проекта стало участие двух очевидцев, чьи воспоминания использованы в сценарии. К сожалению, большая часть протоколов еще засекречена, но именно это позволило совместить реконструкцию с художественными приемами. Зрителям предлагается квинтэссенция многодневного исторического события, уместившегося в документальную драму в одном действии. Кроме самого процесса, для проекта реконструирована выставка, которая в 1947 году демонстрировала зрителям ужасные злодеяния нацистских преступников.
Автор идеи и режиссер постановки – заслуженный артист России Даниил Донченко. В проекте задействованы более 40 участников, в числе которых профессиональные актеры, писатели, реконструкторы, журналисты и др.
Сценическая реконструкция в 2017 году получила грант президента России Владимира Путина как проект общенационального значения в области культуры и искусства.
(При подготовке материала использованы архивные фотографии (декабрь 1947 года) и снимки с репетиции реконструкции.)

Олег ОРЕХОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.