Встречайте: пращур Деда Мороза!

14.12.2017

Дед Трескун снова готов встретиться с новгородской ребятней.

В это воскресенье, 17 декабря, в 12 часов у Детского музейного центра в Кремле уличным представлением с играми Деда Трескуна и вьюжным хороводом Зимушки-Зимы. На семейном празднике «Зима пришла! Трескуна привела!» (0+) малыши узнают, как защититься от зимней хворобы и сохранить отличное настроение на целый год.

Далее программа продолжится в Детском музейном центре, где можно будет посетить выставку «В лесу родилась елочка». После небольшого рассказа о традициях празднования Нового года в разные времена сотрудники музея проведут мастер-классы по новогодним сувенирам: елочка из картона и джута в экостиле, символ наступающего года – из фетра. В финале всех ребят в своей резиденции снова ждет Дед Трескун с пожеланиями и добрыми советами.
Дед Трескун – древний зимний дух из фольклорных преданий. Впервые пращур Деда Мороза был представлен сотрудниками Новгородского музея-заповедника как игровой персонаж в 2016 году. В народе Трескуна ждали и почитали как повелителя всех зимних погод, хранителя плодородия на время стужи. Когда замечали треск поленьев в печи, сучьев в лесу, когда снег валил хлопьями или кружила метель, говорили – это Дед Трескун обходит свои владения. И если морозы были крепкие, а снег глубокий до весны, значит, милостив был дух к хлебопашцам, обещал им урожайный год. Да и на лесные богатства можно было рассчитывать в нарождающемся году. Приписывали Трескуну и врачевание лесных обитателей. А потому люди в праздничные святочные ночи бросали за порог угощения, задабривали его крутой нрав.
Новгородская земля может по праву считаться родным домом персонажа, где его помнят и дают вторую жизнь.
Праздник также пройдет 14 января. А с 16 по 24 декабря ежедневно с 12 до 13 часов можно будет посетить резиденцию Деда Трескуна на выставке в Детском музейном центре.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.