Мамы учатся бизнесу

14.12.2017

«Хочется двигаться, раз-виваться, а не утопать в домашней среде».

Сегодня, 14 декабря, завершается шестидневный образовательный проект «Мама – предприниматель». Он разработан специально для женщин, находящихся в декретном отпуске, имеющих несовершеннолетних детей и оказавшихся без работы. В рамках проекта за парты сели около 20 жительниц города.

Юлия Семенова более трех лет сидит дома с ребенком-инвалидом — ее малышка София не может ходить. У Юлии высшее экономическое образование, работала в банке. Сейчас, говорит она, с удовольствием работала бы бухгалтером на удаленке в какой-нибудь небольшой компании, но пока такой не нашла. Чтобы не сидеть без дела, Юлия решила освоить шугаринг (метод сахарной депиляции), пробует привлечь клиентов.

– Пока я не умею рекламировать свои услуги, есть какой-то страх, – признается Юлия. – Потому, когда через фонд «Звездный порт» нам предложили обучение основам предпринимательства, я с удовольствием откликнулась. Во-первых, «Звездный порт» предоставляет нам няню на время занятий. Во-вторых, обучение бесплатное, что для нас, мамочек особенных детей, тоже важно, поскольку мы не работаем и живем на пенсию ребенка.

Юлия увлеченно рассказывает об уже прослушанных лекциях — как эффективно продвигать бизнес в социальных сетях, что такое «сарафанное радио» и т. д.:
«Я узнала много нового. Теперь нужно все услышанное попробовать на практике». Она отмечает также, что сама среда школы, общение с бизнес-тренерами, с действующими предпринимателями повышают самооценку и мотивируют. «Хочется двигаться, развиваться, а не утопать в домашней среде», – говорит она.

Людмила Конева, координатор проекта «Мама – предприниматель» подчеркивает, что в нынешнем году и состав участниц, и программа образовательного проекта несколько изменились.

– В этом году на проекте нет конкурса бизнес-проектов. И мы решили мотивировать участниц возможностью побыть в бизнес-среде, получить новые знания, практические навыки. Мы пригласили интересных спикеров.

В проекте участвуют как мамы, только желающие организовать свое дело, так и те, кто уже имеет свой бизнес. Учиться надо постоянно. Потому что получив новые знания, ты можешь по-другому взглянуть на свой бизнес, увидеть новые возможности.

МНЕНИЕ. Денис НОСАЧЕВ, заместитель руководителя департамента экономического развития Новгородской области:

– С прошлого года наш регион вошел в число шести субъектов, где реализуется программа «Мама – предприниматель». Данный проект удалось воплотить в жизнь благодаря сотрудничеству с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. В 2016 году по программе обучились 18 человек.
Главная цель проекта – показать молодым мамам, что у них есть возможности реализовать свои бизнес-идеи, успешно совмещать материнство и бизнес. Зачастую начинающие предприниматели уходят из бизнеса, столкнувшись с трудностями. Они не знают всех нюансов предпринимательства, боятся ошибиться. Надеемся, что у участниц проекта после обучения страхов не останется. С ними работают замечательные бизнес-тренеры, которые научат вести переговоры, устанавливать контакты с клиентами, партнерами, инвесторами, познакомят с опытом реальных предпринимателей.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.