Дыхание праздника

14.12.2017

Комиссия начала оценивать участников, претендующих на победу в конкурсе на лучшее новогоднее оформление. Пока поступило 42 заявки.

В ноябре городские власти объявили традиционный конкурс на лучшее новогоднее оформление. Возможность принять в нем участие появилась не только у ресторанов, магазинов, но и у школ, детских садов и промышленных предприятий. Цель — поднять настроение горожан и окунуть их в атмосферу волшебного праздника.

Конкурсная комиссия уже приступила к объезду претендентов на победу, а заодно пригласила и наших корреспондентов. Первая точка — магазины «Фарфор», «Gerry Weber» и «Berlin». Новогоднее убранство торговых точек лаконично и выдержано в европейском стиле.

– Вдумчиво подошли к украшению магазина, не хотелось чего-то лишнего видеть. В итоге получилось, как нам кажется, красиво, – говорят продавцы.

Поддерживают их и покупатели. Елена Григорьева заглянула в магазин в поисках новогодних подарков, а привлекла ее нарядная праздничная витрина.

– Если так красиво украсили, значит, и я найду здесь что-то стоящее. Очень здорово, что предприниматели стараются поднять горожанам настроение, мне уже даже дома захотелось поставить елочку. Ведь праздники так скоротечны, – улыбается собеседница.

Семейное кафе-мороженое «Баскин Роббинс» очень любят дети, а потому и к новогоднему оформлению здесь подошли соответствующе. Светящийся олененок из сказочного леса — новинка этого года.

– Стараемся каждый год участвовать в этом радостном и добром конкурсе. Хочется, чтобы и гости, и жители города радовались наступлению Нового года, а потому без праздничного оформления не обойтись. Радует и то, что город в этом году раньше начал преображаться и огни на главной елке зажгут раньше. Помимо украшения окон гирляндами, мы повесили на фасаде светящиеся сосульки, купили олененка, высокую елку, – рассказывает Раиса Николаева.

В прошлом году перед входом в кафе выставляли елку, но спустя несколько дней ее украли. Второй раз испытывать на прочность непорядочных людей руководство кафе не будет. В ресторане «Дом Берга» тоже готовы к встрече Нового года. Изюминкой заведения стал огромный сундук желаний, куда каждый гость может опустить записку со своей заветной мечтой. В ресторане обещают, что желание обязательно исполнится.

– На конкурс уже подано 42 заявки. Лидируют номинации «Продовольственные магазины» и «Непродовольственные магазины». Заявки принимаются до 20 декабря, а потому надеемся, что будут еще желающие. Есть заявки из детских садов, школ, и это радует, а также от культурных центров «Диалог» и «Акрон», – рассказывает главный специалист-эксперт городского комитета потребительского рынка и услуг Ирина Михайлова.

В 2016 году, к слову, было подано около 60 заявок, а это свидетельствует об интересе к конкурсу. Итоги конкурса этого года будут подведены после 15 января. Добавим, что изменился и сам подход к выбору победителей: если в прошлом году право определить лидеров отдали горожанам, которые путем интернет-голосования выбирали фаворитов, то сейчас у новгородцев есть возможность выбрать победителя только в одной номинации «Лучшее новогоднее оформление среди предприятий и учреждений – взгляд граждан». Проголосовать можно на официальном сайте мэрии – www.adm.nov.ru. Остальные отданы на откуп жюри, члены которого выставляют от одного до пяти баллов участникам конкурса.

Говорить о лидерах пока рано, но известно одно — незамеченным не останется никто. Срок подачи заявок завершается 20 декабря, с деталями можно ознакомиться на том же сайте мэрии. Так что еще есть шанс успеть стать участником.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.