Нестационарные «точки»: как быть?

14.12.2017

Более 200 новгородцев пришли на публичные слушания о возможных изменениях в правила благоустройства городской территории.

В мэрии в минувший вторник прошли публичные слушания по проекту решения Думы Великого Новгорода «О внесении изменений в Правила благоустройства территории Великого Новгорода». Обсуждение выдалось довольно бурным.

Напомним, что мэрия предложила дополнить документ новыми формулировками, а также требованиями санитарного законодательства. В частности, на территориях многоквартирных домов планируется запретить размещение любых предприятий торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянки, кроме гостевых.

Ранее в Думу Великого Новгорода поступило обращение жителей города, которые просили депутатов не поддерживать новые изменения и сохранить нестационарные торговые объекты в непосредственной близости к месту жительства новгородцев. Под обращением стоят подписи около полутора тысяч человек.

Всего в слушаниях приняли участие более 200 новгородцев, в том числе депутаты Думы Великого Новгорода Андрей Гетманский, Сергей Симоненко и Владимир Данилов. Многие из выступивших говорили о необходимости сохранения шаговой доступности услуг торговли и поддержке местных производителей продуктов питания. Звучали также предложения о необходимости развития конкуренции среди торговых организаций и упорядочении внешнего вида торговых павильонов.

По окончании публичных слушаний многие участники передали организаторам письменные замечания и предложения по обсуждаемому вопросу.

Наталья ЖОХОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.