В этот день, 66 лет назад…

21.01.2010

В этот день, 66 лет назад...Во вторник, 19 января, в КЦ «Акрон» состоялось городское торжественное собрание, посвященное 66-й годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Настроение праздника гости почувствовали уже в вестибюле: ветеранов встречал городской духовой оркестр Анатолия Малышева. Любимые мелодии «приосанили» ветеранов, расправили им плечи, многих заставили улыбнуться…

Несмотря на морозы и солидный возраст приглашенных, зал «Акрона» был заполнен до отказа. Праздник начался выступлением хора ветеранов под управлением Людмилы Афанасьевны Малышевской.

– Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто, жертвуя своей жизнью, здоровьем, освободил наш город, – сказал, поздравляя собравшихся, губернатор Сергей Митин. – Наш город, пожалуй, единственный из городов, где освободителей никто не встречал, потому что в Новгороде практически не было ни живых людей, ни целых домов…

– Примите глубочайшую благодарность от имени новгородцев за тот подвиг, который вы совершили, – обратился к ветеранам мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. – Здоровья вам, благополучия, живите с нами рядом как можно дольше.

Участник боев за освобождение Новгорода, член президиума городского Совета ветеранов Владлен Александрович Зузенко в ответном слове пожелал всем присутствующим веры, надежды и любви. «Пусть они сопровождают вас по жизни так же, как нас в годы Великой Отечественной войны…»

Перед торжественным собранием состоялось вручение первой партии юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» Одним из первых медали вручили ветеранам войны супругам Болотских Алексею Анатольевичу и Ольге Федоровне, Лебедевым Анатолию Прокофьевичу и Лидии Михайловне, Баевой Розе Мартыновне, участвовавшей в освобождении Новгорода, кавалерам ордена Александра Невского Почетному гражданину Великого Новгорода Василию Александровичу Филимоненко и Александру Петровичу Попову, связисту 1009 артполка 229 Новгородской стрелковой дивизии Павлу Александровичу Парфенову,  освобождавшему Новгород, ветерану партизанского движения Константину Оскаровичу Бисениеку и многим, многим другим.

– Всего в соответствии с Указом Президента РФ  медали будут вручены 7300 жителям Великого Новгорода (ветеранам, участникам войны, труженикам тыла, блокадникам, малолетним узникам), – рассказывает заместитель председателя комитета муниципальной службы Администрации города Светлана Зайцева. – Достойных награды было больше, но, пока с июля 2008 года формировались списки, более 300 ветеранов ушли из жизни.

19 января на вручение медалей были приглашены более 400 новгородцев, но многие не стали дожидаться приглашения и пришли самостоятельно.

– Мы заранее приготовились к возможной ситуации, привезли с собой дополнительное количество медалей, чистых удостоверений. За отдельным столом работники Администрации выписывали удостоверения на основании документов, предъявленных ветеранами, – поясняет Светлана Зайцева. – Многие считают, что это их последняя медаль, ведь возраст у большинства уже за 80…

В дальнейшем юбилейные медали будут вручать на специальных торжественных мероприятиях. Тем, кто по состоянию здоровья не сможет принять в них участие, медали вручат на дому или в больнице. Президент России поручил органам местного самоуправления вручить юбилейную медаль до Дня Победы. Администрация города обещает это поручение выполнить и до 65-летия Победы дойти до каждого ветерана, проживающего в Великом Новгороде.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.