На дорогах Победы

21.12.2017

«Память о предках будет только тогда жива, когда наши дети будут постигать историю своего Отечества не только по учебникам».

В этом учебном году более тысячи школьников Великого Новгорода и Новгородского района впервые приняли участие в реализации федерального проекта «Дороги Победы». Организаторами проекта стали Российское военно-историческое общество, Федеральное агентство по туризму, Министерство культуры РФ и Управление культуры Министерства обороны РФ.

Цель проекта организаторы обозначили как воспитание патриотических чувств у современных школьников, пробуждение у них интереса к культурно-историческому наследию нашей страны, формированию гражданской сознательности.
В Великом Новгороде большую работу по организации проекта провела председатель Новгородского отделения ВООПИиК Инесса Леонидовна Зараковская. Экскурсионную поддержку по проведению экскурсий и поездок по местам воинской славы в годы Великой Отечественной войны осуществляла турфирма «Волхва».
Для учащихся школ города, участвующих в проекте «Дороги Победы», важно было донести мысль о том, что это не просто развлекательная экскурсионная поездка, а живой урок истории, где ребята могли познакомиться с историческим прошлым нашей страны, ее героическими страницами, настоящими героями.
Наша школа получила возможность побывать в четырех поездках: дважды в Старую Руссу, одна поездка в Сольцы и Порхов и еще одна поездка по местам боев Волховского фронта. В проекте приняли участие лучшие ученики 6–11 классов.
Первая экскурсия – в город воинской славы Старую Руссу. Надо было видеть глаза детей и их
напряженное слушание рассказа о событиях на Северо-Западном фронте. Богатая экспозиция, подлинные экспонаты, собранные на полях сражений поисковиками, а также профессионализм экскурсоводов, ярко, эмоционально донесших до слушателей трагизм страшных дней войны.
Учащиеся 8-х классов побывали в интересной и насыщенной поездке в Сольцы и Порхов. Первая остановка – «Музей колеса». Дети стали участниками интерактивной игры, которую провел организатор этого музея С. В. Скирченко. У входа в музей учащихся встретил настоящий стрелец времен 16–17 вв. Во дворе старинная утварь: седла, хомуты, колеса, подковы. Хозяйка двора подробно рассказала о назначении каждого предмета, сопровождая свой рассказ старинными присловиями и прибаутками. Но настоящий сюрприз ждал учеников, когда экскурсовод показал макет настоящей пушки и предложил мальчикам попробовать зарядить пушку так, как делали это в старину. Гордостью музея по праву считается осадная пушка-единорог образца 1759 года. Интересно было наблюдать за школьниками, которым было поручено подготовить для боя орудие, участвовавшее в Бородинском сражении: откатить орудие на позицию, почистить ствол, зарядить ядро, засыпать порох и т. д. И все это на фоне большой, на всю стену, картины, изображавшей поле боя.
Затем учащиеся побывали в бункере Сталина, где по карте можно было увидеть направление контрудара войск Красной армии под Сольцами в августе 1941 года. Все художественное оформление музея – дело рук Скирченко, его заинтересованности в том, чтобы донести историю Отечества до школьников.
Порховская крепость – один из форпостов, защищавших Русь от врагов. Неслучайно новгородский проект «Дорогами Победы» называется «От Александра Невского, Александра Панкратова и до героев наших дней». Крепость была построена по приказу князя Александра Ярославича в 1239 году, за год до Невской битвы. В трех километрах от Порхова находился бывший концлагерь
ДуЛаг-100, где содержались советские военнопленные и гражданские лица. Содержались в нечеловеческих условиях, без медицинской помощи и возможности спастись. Цифры погибших потрясают – 85 тысяч, по некоторым данным –170 тысяч захороненных. Мемориал был открыт в июне 2016 года. Память о погибших ученики школы почтили минутой молчания, а потом каждый поднялся по лестнице, ведущей к колоколу, и один раз ударил в него. Звон колокола как напоминание нам о том, какой ценой завоевана Победа.
В последний день проекта, 10 декабря, школьники поехали на экскурсию по местам боев Волховского фронта. Трагические страницы, связанные со 2-й ударной армией, Любанской операцией, освобождением Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Затем у стелы воинской славы ребята возложили гвоздики.
Считаю, что такой проект должен быть продолжен, ибо память о предках будет только тогда жива, когда наши дети будут постигать историю своего Отечества не только по учебникам, но и прикоснувшись непосредственно к славным подвигам героев всех времен.

Алевтина Николаевна ИВАНОВСКАЯ, учитель истории средней школы № 23
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.