Есть у нас ещё дома дела…

21.01.2010

Есть у нас ещё дома дела...На минувшей неделе состоялась встреча представителей совета ветеранов Демянского района с коллегами из Великого Новгорода. Вот уже несколько лет  этих людей объединяет Лычковский мемориал, построенный в память о детях, погибших во время бомбежки в 1941 году на станции Лычково.

На встрече,  которая проводилась в преддверии 66-й годовщины освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, обсуждалась инициированная ветеранами Демянского района акция по сбору средств на установку памятника Прасковье Николаевне Тимухиной, которая собирала и хоронила детей, погибших во время бомбежки на железнодорожной станции в Лычково.  Памятник Тимухиной войдет в единый комплекс Лычковского мемориала.

 

Это случилось 18 июля…

В 1941 году население Ленинграда, в первую очередь, дети и старики, должно было эвакуироваться в тыл, которым считался Лычковский район. Но произошла трагедия: эшелон был разбомблен.

– Тогда, – пояснил глава Лычковского сельского поселения Николай Юрьевич Аверкин, – Прасковья Николаевна была молодой девчонкой, работала санинструктором и хоронила погибших детей с разбомбленного эшелона…

Согласно архивным данным, на эшелон с детьми фашистами было сброшено около 25 бомб. В 12 вагонах из Ленинграда везли в эвакуацию малышей дошкольных возрастов, и нет точной цифры погибших.

Благодаря акции, начатой демянскими женщинами, точно установлена дата бомбежки станции Лычково – 18 июля 1941 года (ранее считалось, что трагедия произошла в августе 1941 года). Теперь у мемориала есть подлинный скорбный день.

 

Как это начиналось

На протяжении более 60 лет жители Лычково ухаживали за могилой. Родственники к месту захоронения не приезжали, и местные жительницы (они тоже не вечны!) боялись, что могила может исчезнуть с лица земли. Восемь лет назад безымянная могила лишь имела надпись «ленинградские дети».  

— Мы начали с писем губернатору Санкт-Петербурга в то время В.А.Яковлеву и в ветеранские организации Москвы, но в ответах лишь благодарили за то, что храним могилу, за информацию, и никакой поддержки не обещали, — рассказала Лидия Филипповна Жегурова, председатель совета ветеранов села Лычково. — Тогда мы обратились к СМИ. Спасибо новгородским журналистам за поддержку. А когда телесюжет прошел по федеральным каналам, началась всероссийская акция памяти «Ленинградские дети». В адрес инициаторов пошли письма, денежные переводы, были и от школьников с трогательными пояснениями, что они «деньги заработали за пятерки». Помогали предприниматели, Совет Федерации, Сергей Миронов, фонд Бориса Ельцина…

– Казалось, откликнулась вся страна, — вспоминает председатель Демянского районного совета ветеранов Иван Егорович Карпенко.

 

«Не умру, пока все не сделаю…»

История, похожая на лычковскую, случилась с ленинградскими детьми, эвакуированными под Тихвин Ленинградской области, но там нет памятника.

«А мы построили, и я с гордостью говорю, что памятник истинно народный, — рассказывает Лидия Филипповна Жегурова.- Мы сверстники убитых детей, мы-то живем долгую жизнь, а они прожили так мало…Мы хотим, чтобы осталась память. У нас много сподвижников в Волгограде, в Тверской области, в Санкт-Петербурге, в Великом Новгороде, и мы рады, что нынешние дети приобщаются к этой акции памяти.

Сегодня Лычковский мемориал включает в себя два памятника, музей, мемориальную доску на вокзале,  памятник Тамаре Павловне Пимеенко, долгое время ухаживавшей за могилой ленинградских детей, – перечисляет Лидия Филипповна. – Это она в телеэфире рассказывала о лычковской трагедии, очень плакала и этим плачем разбудила всех: и взрослых, и детей, и ветеранов, и предпринимателей. Но она умерла в 2003 году и, конечно, не увидела обелисков.

 А Прасковья Николаевна Тимухина умерла в октябре 2008 года. Ее могила находится практически рядом с захоронением ленинградских детей. Из всех старушек осталась одна я, но я не умру, пока все не сделаю», – пообещала собравшимся на встрече Лидия Филипповна Жегурова.

 

Уважая прошлое

Новгородцы активно откликнулись на призыв демянских ветеранов. В общей сложности собрана 21 тыс. рублей. Свой вклад внесли представители ветеранской организации «Акрона», учащиеся школы №33, ветераны клуба «Моя судьба».

Представители демянской делегации поблагодарили городской совет ветеранов, ОАО «Акрон», Администрацию Великого Новгорода за помощь и поддержку. Председатель Новгородского совета ветеранов Юрий Левков заверил, что участием в акции новгородцы выразили свое уважение к событиям военных лет и людям, героически проявившим себя.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.