Битва на льду

21.12.2017

Юниорский хоккейный турнир четырех наций завершился. Российская команда стала второй.

Четыре дня Великий Новгород жил большим хоккеем. Во второй раз на новгородском льду сошлись юниорские сборные в возрасте до 17 лет из России, США, Швейцарии и Словакии. Уже ко второму дню турнира вырисовывались лидеры — сборные России и США, которые продемонстрировали свои таланты в выставочном матче.

Он состоялся 12 декабря. Заокеанские гости проиграли с разгромным счетом 4:1, чем доставили радость российским болельщикам. Но все еще было впереди. В субботу, 16 декабря, в Ледовом дворце развернулась настоящая битва за кубок турнира. Атмосфера была накалена до предела. Зрители на трибунах не щадили своих голосовых связок, а после того как на 11 минуте первого периода хоккеист Коул Кофилд открыл счет, посыпались и «экспертные» комментарии о том, как нужно играть в хоккей.
После первой шайбы была надежда на победу — все-таки два игровых периода еще впереди. Некоторым показалось, что российская сборная была немного вялая и чаще уступала шайбу своему противнику.
– В первом и втором периодах чаще происходила атака наших ворот. Лишь временами центр игры смещался к воротам гостей из США. Много было и пустых, как мне кажется, ударов по воротам. Но этим грешили обе команды, – делится впечатлениями от игры хоккеист-любитель Игорь Антонов.
Протоколы игры отчасти подтверждают слова зрителя. За всю игру наша команда произвела 32 броска против 35 сборной США. В третьем периоде будущие звезды «красной машины» начали вести агрессивную атаку ворот противника. До финального свистка оставалось 1 минута 43 секунды, когда шайба с подачи Даниила Гутика при помощи Егора Спиридонова и Ильи Миронова оказалась в воротах сборной США. Трибуны взорвались!
– Вперед, Россия! – скандировали болельщики.
Больше в основном времени никто не забросил шайб. В дополнительном пятиминутном периоде вратари обеих команд держали оборону наглухо. Судьбу кубка турнира решили буллиты, а это всегда лотерея. Шайбу в наши ворота за-бросил американский хоккеист Терккот, наша команда оказалась менее успешной. Финальный счет игры 2:1, и кубок турнира четырех наций в возрасте до 17 лет улетел в США. Российская сборная взяла серебро, бронза у словаков, а швейцарские хоккеисты удостоились четвертого места.
Тренер сборной США на пресс-подходе подчеркнул, что турнир был организован на высоком уровне, а наша юниорская команда – профессиональная. Российские хоккеисты дождавшимся их болельщикам признались, что выложились в игре по полной.
– Все равно это была красивая и зрелищная игра. Конечно, болели, конечно, переживали. Может, поверили в себя после выставочного матча, где победили, и немного расслабились, а американская сборная провела работу над ошибками. В любом случае, это спорт, где всегда будут победители и проигравшие, – говорит болельщик Антон Степанов.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.