Праздник все ближе

21.12.2017

В предновогодней кутерьме между выбором подарков и штурмом продуктовых магазинов не забудьте отдохнуть.

Старт череде новогодних праздников был дан неделю назад на площади Победы-Софийской, когда сотней переливающихся огоньков зажглась главная елка города и области. Начиная с этих выходных, куда бы вы ни отправились, везде окунетесь в атмосферу Нового года.

Из года в год конец декабря всегда одинаков. Он сопровождается пробками на дорогах, генеральной уборкой в доме, суетой и очередями в магазинах, когда нужно купить не только подарки, но и продумать меню новогоднего стола, чтобы домочадцы и гости остались довольны. Предновогодний марафон всегда выматывает, и от новогоднего настроения не остается и следа. Сделайте паузу в погоне за красной икрой
и отдохните!
Завтра, 22 декабря, в 19.00 на площади Победы-Софийской пройдет традиционный рождественский караван «Coca-Cola». Знаменитые красные машины, украшенные иллюминацией и символикой Нового года, сделают остановку в сердце Великого Новгорода. Акция благотворительная – помощь компания окажет детским домам и домам престарелых. «Мы отвечаем только за техническую сторону вопроса. Компания «Coca-Соla» сама готовит праздничную интерактивную программу с конкурсами и играми. Ожидается, что на праздник придут около двух тысяч горожан и гостей города», – рассказывает руководитель городской дирекции по организации праздников
Евгений Баютин.
В Испании в новогоднюю полночь принято есть виноград: один удар – одна съеденная ягода и одно загаданное желание. Считается, что тот, кто успеет съесть все виноградинки, будет счастливым весь год. Для удобства испанцев в магазине даже продаются наборы из 12 ягод в фужере. В Италии принято выкидывать из дома все старье. Нередко вещи летят прямо из окон. В Узбекистане отмечают два Новых года – традиционный европейский и азиатский Навруз – 21 марта. 1 января в Узбекистане принято ставить на стол арбуз, и если он был сладкий, то весь год будет удачным! Хотите узнать еще больше о традициях встречи самого волшебного праздника в году, тогда приходите 23 декабря в 14.00 на площадь Победы-Софийскую на большой фестиваль дружбы народов.
– Не очень часто, к сожалению, у нас проводятся фестивали национальных культур. В эти предновогодние дни мы решили объединиться и пошли на эксперимент. Расскажем новгородцам о традициях, связанных с празднованием Нового года у разных народов, чьи национальности представлены в Великом Новгороде. Как отмечают Новый год в Азербайджане, Узбекистане, Чечне, Израиле, Испании, Италии, Конго, Ямайке, Украине и других странах, вы узнаете, если придете на площадь, – продолжает Евгений Баютин.
Участников ожидает концерт и интерактивная программа. С 29 декабря на площади начнет работу новогодний новгородский торг. Уже 15 компаний подтвердили свое участие. Изучив опыт прошлого года, организаторы решили больше не устраивать торговлю у фонтана «Садко», а переместить ее
в центр.
– Трафик пешеходов у фонтана несколько ниже, чем на площади, но он никому не помешает. Торг будет богат на новогодние сувениры и подарки, а ряд кафе и ресторанов приготовят блюда новгородской кухни, но с новогодним уклоном. Это было одно из условий. Также в продаже будут глинтвейн и медовуха, – отмечает Евгений Баютин.
На этой неделе завершилось и праздничное оформление площади Победы-Софийской. Уже установлены два огромных светящихся шара, подобные тем, что стоят в Москве и Санкт-Петербурге и пользуются популярностью у любителей селфи. В наших же еще можно будет перекусить или просто отдохнуть после прогулки. Появились и обещанные флажки, развевающиеся в разные стороны от елки. Вообще, в концепции праздника лежит ностальгия по празднованию советского Нового года, а потому центр города украшен светящимися консолями в виде звезд, а на фасаде «Ростелекома» появилась светящаяся вывеска «Телеграф».

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.