Жюри единодушно в восхищении

21.01.2010

Жюри единодушно в восхищенииВ седьмой раз для хореографических, вокальных и инструментальных коллективов и исполнителей в нашем городе прошел Открытый Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Золотая ладья». Уровень юных конкурсантов, их творческий потенциал и качество подготовки вызвали неподдельное уважение заслуженных и признанных членов жюри.

Бедрос Киркоров, заслуженный артист России:

– Я просто восхищен детским творчеством, уровнем вокального мастерства победителей, а также их педагогами. Подумалось, что за эти годы фестиваль «поднял планку» уже очень и очень высоко.

Елена Роженцева, консультант Министерства культуры РФ:

– В этом году в силу, может быть, экономических обстоятельств участников фестиваля было не так много, как хотелось бы, но тем ценнее оказалось их качество! И все как-то складывалось буквально волшебным для Великого Новгорода образом. Самые интересные конкурсанты чаще всего оказывались или из вашего города, или из Новгородской области. Например, новгородец Дмитриев Степан или Дмитрий Чобанов из Старой Руссы. Это практически готовые артисты! Как и пианист Юрий Прытков, и дуэт баянистов Игнат Пасхин и Даниил Князев. Это ваш и наш (Министерства культуры) – золотой запас!

Андрей Репях, исполнительный директор ННО «Детский благотворительный фонд «Интеллект-клуб» (Москва) – один из основных организаторов фестиваля:

– В рамках федеральной программы «Культура России» наш фонд организует и проводит подобные фестивали во многих городах – в Казани, Екатеринбурге, Геленджике, Москве, Одессе, Севастополе… Есть замыслы провести конкурс в Праге… Но считаю образцом именно то, как проходит фестиваль здесь, в Великом Новгороде. На этот раз конкурс собрал в вашем городе более 300 юных талантов из Йошкар-Олы, Набережных Челнов, Красноярского края, Башкортостана, Москвы, Смоленска, Воронежа и других городов… Надо понимать, что многие, даже не ставшие здесь лауреатами или дипломантами, прошли очень жесткий конкурсный отбор на местах. Да, «звездочек» очень много, и это здорово – дети должны расти с высоким культурным потенциалом. А мы, взрослые, должны этот пласт поднимать. Кстати, хочу сообщить новгородцам, что уже отмеченный здесь Игнат Пасхин в декабре при поддержке Фонда Спивакова и «Интеллект-клуба» выступал на Рождественском концерте в Кремле.

Анатолий Малышев, председатель музыкального общества Великого Новгорода:

– Для любого музыканта, а особенно для юного важно быть услышанным. А также иметь возможность услышать других. И здесь роль фестиваля неоценима! Что же до моих оценок инструменталистов, то я, как и мои коллеги, восхищен. Какие приехали «народники» из Смоленска! Насколько великолепный у них концертмейстер! Блестяще подготовлены (в очередной раз) новгородские пианисты у Анатолия Михайловича Павлова! И в связи с этим пожелание для будущих конкурсов: не использовать для выступления больших ансамблей и оркестров малые сцены. Только большие!

Новгородцы, получившие Гран-при фестиваля «Золотая ладья»: Игнат Пасхин, Даниил Князев (баян, НОКИ им. Рахманинова), Дмитрий Чобанов (эстрадный вокал, ЦК «Русич», Старая Русса). Лауреаты I степени: хореографический ансамбль «Юный новгородец» (старшая и средняя возрастная группа), Даниил Гаврилов, Мария Булышкина (народная хореография, «Юный новгородец»), Софья Кустова (классическая хореография, НОКИ им. Рахманинова), Степан Дмитриев (эстрадный вокал, ДМШ им. Чайковского), Юрий Прытков (фортепиано, НОКИ им. Рахманинова), Любовь Дмитриева (аккордеон, ДМШ им. Чайковского), оркестр русских народных инструментов «Мозаика» (ДДЮТ им. Л.Голикова).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.