На пороге уходящего года

28.12.2017

Доходы, погода, юбилеи – подводим краткие итоги уходящего года.

До наступления нового, 2018 года остались считанные дни. Вспомним, каким был уходящий 2017-й.

Теплым. В целом год на 1,3 градуса оказался теплее, чем предыдущие. Такой старт дал первый день года, 1 января 2017-го, когда зафиксирован абсолютный максимум зимы – 5,9 градуса тепла. А через неделю был и минимум: 7 января — 26,1 мороза. Но в целом зимние месяцы, по данным новгородских метеорологов, оказались на 3 градуса теплее обычного. Лето же наоборот. Июнь в среднем выдал 13,5 градуса, что на 2 отметки ниже климатической нормы, июль – 16 градусов, август – 16,9. Солнце светило в летние месяцы у нас лишь 729 часов при норме 781 час.

Под знаком воды. Потому редкий день обходился без природного «орошения» города, а количество выданных небесной канцелярией осадков за 2017-й без учета последних дней декабря составило 874 мм при норме 550 мм (на 60% больше обычного). Все было – и снег, и снег с дождем, дожди и ливни. 30 июля вообще побило все рекорды, вылив за сутки на город 115 мм — впервые за весь период наблюдений за погодой, а они ведутся с 1881 года.
Домашним. По данным Управления Росреестра по Новгородской области, в уходящем году только жители Великого Новгорода оформили 464 тысячи свидетельств на право собственности на земельные участки и 318 тысяч – на жилые помещения. Отмечается, что в уходящем году оформлено самое большое количество жилья по ипотеке – 3913.

Быстрым. Потому что количество автотранспорта в нашем городе сейчас приближается к цифре 100 тысяч. Десятая часть авто — приобретения 2017 года. Значит, новгородцы делать свои дела и решать проблемы с помощью транспорта стали быстрее и успевали куда надо.

Зеленым. В Год экологии горожане посадили сотни деревьев и оформили во дворах своих домов множество цветочных клумб. Еще новгородские волонтеры организовали акцию по сбору макулатуры в обмен на саженцы. Итог затеи: почти 10 тонн макулатуры получили «вторую жизнь» – отправлены на переработку, около 300 саженцев кедра, голубой ели, лиственницы, сосны посажены в школьных дворах и возле многоквартирных домов. Участники акции – коллективы школ, детсадов, организаций, управляющих компаний, просто жители. Особенно отличились учащиеся школы № 34, собравшие 2,7 тонны макулатуры. А рекордсменом стал ученик 4а класса Валерий Захаров, которому помогала мама, – в их активе 170 кг вторсырья.

Петушиным. Потому что петух был символом 2017-го. Год уходит, а петух-то в городе останется… на дымовой трубе котельной на ул. Стратилатовской (на фото). Откуда и когда появилась эта фигурка на старой дымовой трубе котельной – неизвестно. Нынешним летом, когда бригада подрядчиков «Северной Компании» занималась перевооружением объекта и заменила старую трубу на новую, жильцы соседних многоэтажек обратились с просьбой «пересадить» туда и петуха. В Новгороде это вроде бы единственный такой экземпляр. А в европейских городах петушок — самое популярное украшение для флюгера на крыше, оберег, который, как считается, защищает дом от неприятностей и предупреждает хозяев о грядущей беде (помните «Золотой петушок» Пушкина?). Еще в языческие времена он олицетворял жизненную силу и приход нового доброго дня. Наш петух на дымовой трубе – «круче», он еще и гарант тепла для домов всей округи.

Комфортным. В городе капитально отремонтировано 58 дворов и началось создание парков и скверов.

Вкусным. Как показал проведенный в шестой раз в нашем городе гурмэ-фестиваль, Великий Новгород привлекает все больше гостей, да и самих горожан, тем, что в наших ресторанах и кафе можно отведать самых необычных, взятых из старины блюд.

Юбилейным. Потому что юбилеев было много, как личных, так и коллективных, и таких, что значимы не только для городского сообщества. Пятилетие отпраздновал НТЗ «Волхов», четверть века — участию Великого Новгорода в международном ганзейском движении, еще 25 лет включения уникальных новгородских памятников в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, 30 лет – побратимским связям Великого Новгорода и немецкого Билефельда, 50 лет — Дворцу культуры и молодежи «Город», детскому Морскому центру капитана Н. Г. Варухина и ПАО «Акрон», 100-летие Октябрьской революции и ровно век – органам ЗАГС. Еще мы отметили 155-летие установления в Великом Новгороде памятника Тысячелетию России и 1155-летие зарождения российской государственности.

Собачьим. Хотя год Собаки огненной только начинается. А собачьим потому, что Великий Новгород и в целом Новгородская область станет пилотным регионом по внедрению стандарта организации работы с безнадзорными животными. Стандарт разработан Агентством стратегических инициатив для создания единого подхода к решению вопроса обращения с безнадзорными животными во всех регионах России.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.