Главная ночь

28.12.2017

Все еще думаете над тем, где провести новогоднюю ночь? Тогда встречаемся 31 декабря в 23.00 на площади Победы-Софийской!

Новый год — праздник семейный, а потому большинство из нас привыкли его встречать в окружении родных и друзей за праздничным столом. Безусловно, в этом нет ничего плохого, но кто сказал, что формат новогодней ночи нельзя менять? Так подумали и организаторы городского праздника, решив вытащить новгородцев и гостей города из дома за час до полуночи на главную площадь областного центра.

Практика встречи Нового года в парках, скверах и на площадях применяется давно. Многие даже специально приезжают на Красную площадь в Москву, чтобы в сердце столицы загадать желания под бой курантов на Спасской башне. В Великом Новгороде новогодние гулянья прежде начинались с часу ночи.

– В этом году мы приглашаем всех на площадь Победы-Софийскую 31 декабря в 23.00. Все начнется с праздничного концерта с живой музыкой — это было одно из условий. Артисты уже подготовили новогоднюю музыкальную программу. Впервые пройдет конкурс караоке. Любой желающий сможет выйти на сцену и исполнить новогоднюю песню, а потом мы попытаемся поставить рекорд на самое громкое исполнение песни всеми участниками праздника, – рассказывает директор Новгородской дирекции по организации праздников Евгений Баютин.

Ровно в полночь будет транслироваться поздравление президента России Владимира Путина, бой курантов и гимн. Поэтому вы ничего не пропустите, если решите встретить Новый год на городской площади. В два часа ночи состоится праздничный фейерверк, а завершится все дискотекой. Конечно, не обойдется без театрализованного представления с участием Деда Мороза и Снегурочки, с конкурсами и подарками.

– Начиная с 23.00 будет работать и новогодняя ярмарка, где новгородцы и гости города смогут не только приобрести сувениры и подарки, но и вкусно поесть у партнеров мероприятия. Мы ожидаем, что городской праздник посетят более шести тысяч человек, – добавляет Евгений Баютин.

Отметим, что около 50 человек будут задействованы в организации праздника. К примеру, только на прямой трансляции новогодней ночи на площади (а именно такой подарок преподнесли сотрудники Новгородского областного телевидения всем жителям области) будет задействовано 15 человек. К слову, еще один подарок, от компании «Первая фабрика теплиц», новгородцы уже смогли оценить — два светящихся новогодних шара, в которых можно отдохнуть или подкрепиться, пользуются большой популярностью.

Что касается трансфера до площади Победы-Софийской, то автобусы будут ходить с 00.30 до 03.30 (расписание — на стр. 4). Водителям стоит помнить, что проезд в самом центре города будет закрыт с часу ночи до пяти утра. Также на площади будут дежурить бригады скорой помощи, сотрудники МЧС и полиции. Как сообщила официальный представитель УМВД города Ольга Коробова, отвечать за безопасность и правопорядок будут 130 полицейских.
Гуляньями на площади празднование Нового года не ограничится. Уже 1, 2 и 3 января с 13.00 до 15.00 гостей ждут в музее деревянного зодчества «Витославлицы» на «Сказочном Новогодье». Участники отправятся в увлекательное путешествие по сказочной деревне, где смогут окунуться в мир деревенской культуры с ее обычаями и традициями и встретиться с героями любимых с детства сказок.

6 января на площади Победы-Софийской с 20.30 до 21.30 состоится Рождественский сочельник, а 7 января здесь же с 15.00 до 17.00 пройдет празднование Рождества Христова. В программе – выступления хоровых коллективов воскресных школ и православных храмов города, праздничные представления от творческих коллективов.

«Святки в Витославлицах» традиционно пройдут 8 января с 13.00 до 15.00. На Руси это был один из самых больших, шумных и веселых многодневных народных праздников. Святки длились двенадцать дней, с Рождества Христова до Крещения Господня, и включали в себя Васильев день.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.