Эта светлая мелодия…

21.01.2010

Эта светлая мелодия...С первыми звуками, лившимися, казалось бы, отовсюду, в зале стало светлее. Нет, даже не в зале, в мире вообще. И празднично – от белых костюмов юношей и девушек, рядами заполнивших пустовавшую секунду назад сцену. И по-ангельски чистые голоса запели что-то завораживающе-славное…

Так красиво начался в культурном центре «Диалог» заключительный концерт Х фестиваля «Рождественские хоровые ассамблеи», проходившего в Великом Новгороде с 15 по 17 января. За три дня в празднике хоровой музыки  приняли участие более 800 человек — 21 коллектив из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Старой Руссы и Боровичей.

Право открыть юбилейный фестиваль получили «младшие» музыканты – и произошло это в зале Дворца детского творчества имени Лени Голикова. На следующий день в Лектории Кремля и в Знаменском соборе рождественские напевы подхватили более опытные коллективы. Такие, как московская хоровая студия «Камертон» или детский хор Союза композиторов России «Преображение» под управлением Михаила Славкина. Музыка звучала разная, и в ней мастерство исполнителей множилось на вложенную ими душу… Да так, что суть становилась понятной даже слушателю неподготовленному.

В этом хоровом смотре, наверное, и быть не могло каких-либо победителей. Но отрадно было отметить, что новгородские коллективы смотрелись ничем не слабее столичных – «Astrum Tenerum», хор студентов кафедры музыки НовГУ, хор Дворца им. Лени Голикова. Впрочем, это уже несколько лет никого не удивляет, ведь идеологом и руководителем всех трех этих коллективов является Юрий Никифоров – …идеолог и руководитель «Рождественских хоровых ассамблей». Ему и достались в заключение самые громкие и продолжительные аплодисменты.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.