Мечты Кости

11.01.2018

Костя завороженно смотрел на тракторы, приезжая летом в деревню погостить у бабушки, а уж когда его брали в кабину, то счастью не было предела. Сейчас 10-летний мальчик прикован к постели…

Деревня. Август 2013 года. Косте Григорьеву только исполнилось шесть лет, и он беззаботно проводит время в гостях у любимой бабушки. В тот солнечный день мальчика укусила за нос собака. Родители сразу же бросились в больницу, где ребенку наложили четыре шва и назначили лечение.

Вскоре после этого случая у Кости внезапно начались приступы эпилепсии, хотя никаких предпосылок до этого у ребенка не было. Потому мама мальчика Елена считает, что эти два события связаны между собой.

– Сначала была госпитализация. Потом нам выписали противосудорожные препараты, но никакого эффекта они не принесли. В декабре того же года врачи предложили обратиться в петербургскую Детскую городскую клиническую больницу им. Филатова. Там нам провели шунтирование головного мозга, якобы есть киста на задней черепной ямке, но, как выяснится позже, это было сделано зря и показаний к установке шунта не было, – рассказывает Елена Григорьева.

Следующие полгода семья провела в постоянных разъездах между Великим Новгородом и Петербургом. Косте становилось все хуже, и уже к лету 2014 года мальчик перестает ходить, теряет дар речи… Новгородские нейрохирурги провели компьютерную томографию и ужаснулись — шунт стоял неправильно.

«Мы начали искать клинику, чтобы снять шунт, но врачи не брались за такую сложную операцию. В этот период у Кости поднялась температура и держалась три недели. Нас положили в нашу инфекционную больницу, но ничего не обнаружили. После этого сын уже не мог поднять самостоятельно голову», – продолжает мама Кости.

Только в апреле 2015 года врачи Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. Поленова провели операцию по корректировке шунта. Год Костя шел на поправку, а затем снова начались приступы, потеря сознания. Врачи разводили руками, а потом было принято решение ввести Костю в кому и направить на дальнейшее лечение в институт Поленова.

«Но там сказали, что с шунтом все в порядке и искать причину нужно в другом. Костя так в коме и вернулся в Новгород…», – говорит Елена.

Вместе с мужем Елена вновь начала поиски нейрохирурга. В январе прошлого года Костя снова был отправлен в Санкт-Петербург, в Детскую городскую больницу № 19 им. Раухфуса, где ему удалили шунт. После этого ушли непроизвольные движения мышц, перестал терять сознание, начал улыбаться. Сейчас состояние ребенка стабилизировалось. В ситуации разбираются и сотрудники областного Следственного комитета.

…С фотографий, часть которых аккуратно стоит в серванте, смотрит улыбающийся мальчуган, на одной из них Костя предстает в образе футболиста, но не эта популярная в мире игра привлекала его. Настоящая страсть у мальчика была к тракторам. В деревне Костя разве что не бегал за ними, так его завораживали они, а уж когда перед ним открывалась дверь кабины, то счастью ребенка не было предела. Он и сейчас, когда слышит знакомое слово, начинает улыбаться. Одно но — Костя прикован к постели. Однако материнское сердце верит, что все еще наладится…

«Теперь мы ездим в Москву. Врачи предполагают, что по организму прошла нейроинфекция, а потому нужно обследоваться там. Для того чтобы дорога давалась легко, нам нужен другой автомобиль – Костя может только лежа ехать, а мне нужно его придерживать. В автомобиле KIA Joice спинка сиденья откидывается назад, что очень удобно для нас. Мы хотим продать свою машину, но не хватает еще 150 тысяч рублей», – продолжает Елена.

Самим Григорьевым этих денег не собрать — все уходит на дорогостоящее лечение Кости. В третий раз семья принимает участие в благотворительном марафоне «Рождественский подарок». В прошлом году им помогли с лечением в Санкт-Петербурге. Также у Елены создана в социальной сети «ВКонтакте» группа помощи для Кости, где также любой желающий может внести свою лепту в выздоровление мальчика (vk.com/pomozem_kostyagrigoriev).

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.