На защите горожан

11.01.2018

Более четырех тысяч новгородцев в прошлом году обратились за помощью в прокуратуру Великого Новгорода. Это говорит о том, что доверие населения к сотрудникам надзорного ведомства растет.

Завтра, 12 января, свой профессиональный праздник будут отмечать сотрудники прокуратуры. Это повод поговорить о годе минувшем и планах на будущее. Как показывает практика, горожан больше всего волнуют вопросы ЖКХ, аварийное жилье и трудовые права. О них-то и поговорим с прокурором Великого Новгорода Александром АВДЕЕВЫМ.

– Александр Вячеславович, острая тема декабря – повышение тарифов на ЖКУ с июля этого года. Много жалоб уже поступило в прокуратуру?

– С июля 2017 года в прокуратуру города по данному вопросу поступило более 100 обращений. Чаще вопрос касается качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и насколько они соответствуют установленным тарифам. Надо понимать, что сотрудники прокуратуры не дают оценку действующим законам, мы занимаемся обеспечением их исполнения. Но спектр действий в части проверки качества предоставления услуг у нас широкий. Мы выходим с проверками в управляющие компании, привлекаем контролирующие органы. Так, в прошлом году выявлено 195 нарушений в сфере ЖКХ. Управляющими компаниями и ТСЖ не исполняются надлежащим образом обязанности по управлению и содержанию многоквартирных домов. К примеру, только после нашего вмешательства жителям дома № 40 корп. 2 на ул. Псковской была произведена корректировка платы за отопление на сумму 597 тысяч рублей. Всего в 2017 году 95 должностных лиц привлечены к ответственности по факту выявленных нарушений в жилищно-коммунальной сфере. Следим за тем, чтобы УК и ТСЖ своевременно перечисляли деньги собственников ресурсоснабжающим организациям. Сейчас расследуется уголовное дело по факту нецелевого расходования 11 миллионов рублей, которые предназначались для «ТК Новгородская». В 2018 году подобные проверки УК и ТСЖ будут продолжены. Кроме того, вопрос повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги находится на особом контроле прокуратуры Новгородской области. В настоящее время в надзорном ведомстве субъекта проводится проверка, по результатам которой также будет дана оценка экономической обоснованности повышения тарифов на ЖКУ.

– Еще одна актуальная тема – аварийное жилье. Известно, что прокуратура города добилась изменений в программе по переселению людей из такого жилья…

– Да, этой теме мы уделяем особое внимание и, как вы правильно заметили, по нашему требованию мэрия внесла изменения в муниципальную программу «Переселение граждан, проживающих на территории Великого Новгорода, из жилищного фонда, признанного аварийным в установленном порядке, и из жилых помещений, признанных непригодными для проживания в установленном порядке» на 2017–2023 годы, в которой сроки расселения граждан не соответствовали постановлениям администрации города о признании домов аварийными.

– Как обстоят дела в экономической сфере?

– Нами выявлялись многочисленные нарушения в экономической сфере, допускаемые муниципальными и государственными заказчиками при закупках товаров, работ и услуг для публичных нужд. Наиболее частыми являются нарушения по включению в аукционную документацию условий, противоречащих законодательству, связанные с неправомерным или необоснованным допуском участников к проведению закупок, а также нарушение сроков размещения информации о закупке в единой информационной системе в сфере закупок. Всего прокуратурой города выявлено 31 нарушение в этой сфере, в целях устранения которых вынесено 25 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях (18 должностных лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафа), внесено 5 представлений (2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности).

– Но ведь есть и другая проблема, а именно несвоевременная оплата органами власти уже оказанных услуг...

– Безусловно, мы защищаем и интересы предпринимателей. Мы следим за действиями администрации города и всегда выясняем причины, которые привели к образованию долга перед предпринимателем. Привлекаем и к ответственности. В декабре мы обязали мэрию начать гасить долги перед компанией «Новгородское спецавтохозяйство».

– Какую работу ведете по защите трудовых прав новгородцев?

– В прошедшем году прокуратурой города проверено около 75 предприятий на предмет своевременной и полной оплаты труда, выявлено, что не все работодатели соблюдают требования указанного выше законодательства. Сейчас задолженность по заработной плате имеется в 15 организациях на сумму более 35 млн рублей. При этом нам удалось снизить долг по зарплате в прошлом году на 13,6 млн рублей. Ежемесячно нами осуществляется мониторинг состояния законности в сфере оплаты труда. Проводятся встречи с трудовыми коллективами, на которых работникам разъясняются их права. Действует и межведомственная рабочая группа по противодействию подобным правонарушениям.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.