Любовь, что сильнее смерти

21.01.2010

Ставший уже легендарным спектакль «Мастер и Маргарита» в версии независимого московского театра «Арбат» с участием Ивара Калныньша, Ольги Сумской и Владимира Филатова будет представлен на суд новгородцев в грядущий понедельник, 25 января, в 19.00 на сцене академического театра драмы им. Достоевского.

Не секрет, что окутанный мистическим ореолом роман Булгакова сложно поддается постановке. Вместить его в рамки спектакля – задача не из простых. Тем не менее, главный режиссер «Арбата» Дмитрий Рачковский не побоялся за нее взяться, и его решение, по мнению как критиков, так и зрителей, необычно, оригинально, блестяще и интригующе. Удачно продуманные режиссером мизансцены, множество танцев, роскошные костюмы, мастерство художника по свету и блестящая игра актеров сделали, казалось бы, невозможное: самый знаменитый и самый неоднозначный роман Булгакова, наконец-то, ожил на сцене.

Необычный и смелый режиссерский ход — действие спектакля происходит в дурдоме имени Ленина. Воланд, ведьмы, коты, исторические личности – все это бред, горячка, плод больного воображения пролетарского поэта Ивана Бездомного. Сценография лаконична: огромная вывеска «Дурдом имени Ленина», афиша «Впервые в СССР! Профессор Воланд! Сеанс черной магии! Только для сумасшедших! Плата за вход: разум», буржуйка, садовая скамья, трон мессира и больше ничего. Но этот аскетизм компенсируется световыми эффектами и блестящим актерским составом: красавица Ольга Сумская в роли Маргариты, неподражаемый Ивар Калныньш в черном плаще с кровавым подбоем, заслуженный артист России Владимир Филатов в роли как Мастера, так и Иешуа, экспрессивная Елизавета Кибкало в роли Геллы…

Сыграть в «Мастере и Маргарите» мечтает едва ли не каждый актер, но удается это далеко не всем. То ли из-за сложности сюжета, то ли из-за мистики, которой окутан роман… К тому же, сыграть честно и искренне историю любви, пережить ее, пропустить через себя всю боль и страдание под силу только самым опытным актерам, актерам, которые действительно верят, что любовь на самом деле сильнее смерти.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.