Получаем загранпаспорт вовремя. И со скидкой

18.01.2018

Только при наличии действительного загранпаспорта можно решать все остальные вопросы, связанные с выездом за границу.

Все ближе пора отпусков, а потому, если собираетесь за пределы России, не откладывайте на последний момент решение вопроса о получении заграничного паспорта. А тем горожанам, которые уже имеют загранпаспорта, стоит заглянуть в них и убедиться, что там еще остались свободные страницы для открытия визы и проставления штампов о пересечении границы, а также в том, что до окончания срока его действия осталось не менее 6 месяцев.

Напомним о возможности подачи заявлений о выдаче заграничных паспортов в электронном виде посредством Единого портала оказания государственных услуг. Для этого требуется всего лишь обратиться на сайт http://www.gosuslugi.ru и пройти процедуру регистрации, по окончании которой будет создан «Личный кабинет» гражданина и откроются все возможности данного интернет-ресурса. К слову, в настоящее время и сотрудники управления по вопросам миграции, наряду с работниками многофункциональных центров, могут оказывать содействие в подтверждении регистрации граждан на портале госуслуг. Для этого в здании управления по вопросам миграции (УВМ) УМВД России по Новгородской области, что на ул. Людогоща, д. 5/68, создано специализированное рабочее место.
Еще один важный момент. Пользователи Единого портала госуслуг при получении загранпаспорта (и при получении или замене российского паспорта, к слову, тоже) теперь могут оплачивать государственную пошлину со скидкой 30%. Акция действует до конца года.
Так, загранпаспорт старого образца (сроком действия на 5 лет) обойдется в 1400 рублей, а новый, биометрический (срок действия – 10 лет) – в 2450 рублей. При личном обращении сумма составит 2 тыс. рублей и 3,5 тыс. рублей соответственно.
Для детей до 14 лет загранпаспорта старого образца при заказе через портал госуслуг будут стоить 700 рублей, нового поколения – 1050 рублей. При личном обращении эти же услуги обойдутся в 1000 и 1500 рублей соответственно.
Чтобы получить скидку, необходимо подать заявление на услугу через портал госуслуг. Далее надо подождать, пока ведомство выставит счет на оплату пошлины по вашему заявлению в «Личном кабинете», и перейти к оплате. Обратите внимание: обязательным условием является оплата по безналичному расчету через портал госуслуг. Если условия соблюдены, то заявитель получает скидку на оплату госпошлины.

Татьяна МИХАЙЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.