Традиции милосердия

18.01.2018

Более десяти тысяч горожан приняли участие в областном благотворительном марафоне «Рождественский подарок».

В минувшую субботу в Новгородской области завершился традиционный благотворительный марафон «Рождественский подарок», который проводился уже в 26 раз. Общая сумма пожертвований превысила 77 миллионов рублей и стала рекордной за все время проведения акции.

Вклад Великого Новгорода, а речь идет о горожанах и организациях, в благотворительную акцию составил 13,9 миллиона рублей в виде денежной помощи и помощи, оказанной в натуральном виде. Даже несмотря на сложную финансовую ситуацию, новгородцы не забывают лучшие традиции милосердия.

Так, в акции приняли участие 188 городских организаций, более 10 тысяч горожан перечислили деньги на счета благотворительного марафона, принесли игрушки, книги, вещи. Напомним, в этом году акция была посвящена семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. По данным городского комитета по социальным вопросам, на учете состоит 3214 таких семей, в их числе 611 семей, воспитывающих детей-инвалидов, и 401 семья, в которой инвалидом является родитель.

Из 13,9 миллиона рублей, собранных в рамках акции, 7,1 — натуральная помощь в денежном эквиваленте, еще 6 миллионов поступили от жителей города и местных предприятий непосредственно семьям и организациям, работающим с детьми. Еще 725 тысяч рублей поступило на счет благотворительного фонда «Сохрани жизнь» с пометкой «для семей Великого Новгорода». Всего в период проведения марафона денежную и натуральную помощь получили 94 организации, работающие с детьми, и 1766 нуждающихся семей.

В прошлом номере газеты в материале «Мечты Кости» мы рассказывали о семье, которой нужна помощь в приобретении автомобиля, чтобы возить 10-летнего Костю в петербургские и московские клиники. На покупку транспорта им не хватает 150 тысяч рублей. Как рассказала мама Кости Елена, в рамках марафона корпорация «Сплав» приобретет специальную тахту, а вот вопрос с машиной остается открытым. Связаться с Еленой можно по телефону: 8-952-480-19-76, а также в социальной сети «ВКонтакте» в группе помощи для Кости, где любой желающий может внести свою лепту в выздоровление мальчика (vk.com/pomozem_kostyagrigoriev).

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.