Восстанавливая из пепла

18.01.2018

20 января исполнится 74 года с того дня, как наш город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

К 1941 году Новгород насчитывал порядка 2500 жилых домов. Когда город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, оставалось только 40 жилых домов. Фактически Новгород в военные годы был стерт с лица земли. 20 января отмечается значимая дата для города — День освобождения. Восстановитель Анатолий Павлович Антонов рассказал, каким он увидел Новгород в послевоенные годы.

Наш герой родился в 1929 году в Уторгошском районе, ныне он входит в Шимский. Немцы пришли в деревню вскоре после начала войны. «Налетели самолеты и начали бомбить состав на железной дороге. Соседняя деревня уже горела… Так для нас началась война. Немцы бесчинствовали — отбирали у нас продукты, а в нашей семье хотели забрать корову. Мать не дала! Кинулась беременная на них, один из солдат схватил вилы… Все обошлось, и корову оставили», – вспоминает Анатолий Антонов.

Затем всю семью Антоновых угнали в Литву. Маленький Толя помнит, что стояла сухая и жаркая погода. Даже болото, которое было расположено между деревнями, можно было проехать на мотоцикле, хотя в иные годы не всегда и ногами его удавалось перейти. Вообще о войне Анатолий Павлович вспоминает часто — сначала детям рассказывал, а сейчас внукам и правнучкам. Теперь уже в бывшей союзной республике 12-летний Толя работал в семье священнослужителя. «Однажды во время выгула коров на пастбище в меня стреляли. Три раза. До сих пор для меня загадка: кто же это был? Остался жив и даже не ранен», – рассказывает Анатолий Павлович.

На малую родину Анатолий Антонов вернулся только в августе 1945 года. Половина деревни была сожжена, но их родовой дом уцелел. На тот момент стояла задача по телефонизации районов, и 16-летний юноша пошел в связисты. Когда отца направили в Новгород на восстановление, Анатолий без раздумий отправился с ним.

– Я до войны в городе не был. Когда приехали, то первое, что увидел, – кругом одни кирпичи и домов-то нет! Люди селились даже в руинах, а ведь тогда на восстановление Новгорода много приезжало из деревень. Со временем мы построили домик на Псковской, там сестра до сих пор живет, – продолжает Анатолий Павлович.

Освещения в городе тоже не было. Электричество подавалось в больницу в Колмово, и еще несколько организаций имели генераторы. Началось строительство линий электропередач, но нужно было еще и телефонизировать город. «Вот мы и тянули провода с бригадой. Когда завершили этот процесс, тогда в городе и появился свет. Было так радостно. Теперь вечером не в кромешной темноте идешь по улицам, а словно днем», – улыбается Анатолий Павлович.

В 1949 году он был призван в армию. После службы вернулся в Новгород и пошел работать монтером. Как признается Анатолий Павлович, война определила его профессиональный путь, потому что в юношеском возрасте он не задумывался над будущей профессией. Несколько раз за время беседы наш герой задавал вопрос: можно ли его считать восстановителем города? На наш взгляд, ответ очевиден. Ведь восстановители – это не только строители, но все те, кто своим трудом поднял из пепла и руин наш прекрасный город.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.