Тимуровцы из поколения next

28.01.2010

Тимуровцы из поколения nextЭти тимуровцы не носят пионерских или скаутских галстуков, форменной одежды. Они – просто ученики школы № 33. Хотя почему «просто»? Для ветеранов, с которыми общаются ребята, они «самые лучшие и заботливые», а главное – любят свой город и стараются узнать как можно больше о его героическом прошлом.

Создавая школьный музей

Начиналось все почти четыре года назад, когда в канун Дня памяти и скорби в школе №33 была открыта музейная экспозиция «Западный район в вехах истории», в которой были представлены материалы о ветеранах Великой Отечественной войны, участниках военных действий в Афганистане, на Северном Кавказе.

Конечно, ничего бы не было, уверены учителя и ученики, если бы не собралась хорошая команда во главе с директором школы Светланой Белкановой. Ветераны и жители района охотно предоставляли фотографии и другие материалы из своих семейных архивов. Ребятам помогли бывшие выпускники, родители, представители первичной организации городского совета ветеранов «Дети фронтовиков, погибших и пропавших без вести», сотрудники отдела-центра по работе с населением «Западный». И сегодня школьники продолжают заниматься сбором материалов под руководством учителя истории Марины Федосеевой, которая возглавляет музей и ведет основную исследовательскую работу. Большую помощь в пополнении музейного фонда оказывает школьный парламент во главе с ученицей 10-а класса Инной Паравовой.

Ветераны Великой Отечественной войны – частые гости на уроках патриотического воспитания, активные помощники в организации поездок по историческим местам.  Но с каждым годом все больше их даже в самые торжественные дни остается дома. Ничего не поделаешь, возраст… И тогда в школе вспомнили о тимуровском движении.

 

Солдат Победы живет рядом

В преддверии 65-й годовщины Победы в школе №33 началась акция «Солдаты Победы». Решив, что ни один ветеран не должен быть забытым, школьники пошли по домам ветеранов, вооружившись видеокамерой, ручками, блокнотами, фотоаппаратами, чтобы потом весь собранный материал разместить в альбомах, на музейных стендах, смонтировать в специальный фильм.
– Работа наших тимуровцев отличается от движения прошлого столетия, когда немощным старикам требовалась в основном помощь по хозяйству: наносить дров, воды, прополоть грядки в огороде. Наши ветераны больше нуждаются в простом человеческом общении, – рассказывает педагог-организатор  школы Анна Токарева. – Ребята очень серьезно относятся к общественному поручению, поздравляют ветеранов с праздниками, помогают им добраться на городские и общешкольные мероприятия, да и просто не ленятся забежать в гости, если, конечно, подшефные не против.
Первая встреча в рамках акции «Солдаты Победы» состоялась в доме участника трудового фронта Валентины Павловны Семеновой накануне Дня освобождения Новгорода от фашистских захватчиков. Валентина Павловна рассказала школьникам, как она в апреле 1944 года приехала в разрушенный Новгород. Первым местом работы стал 4-й кирпичный завод. Работала молотобойцем, электриком, крановщицей башенного крана. Восстанавливала дома по Б.Московской, здания педагогического института, школы ФЗО, 1-й поликлиники, детского сада на Кировской, банка на Славной.   Она – участник 22 партсъезда, награждена орденом Ленина.

Плюс пять историй

Дата начала тимуровской акции выбрана не случайно, как и ее окончание – День Победы. За это время ученики школы №33 должны написать как минимум пять историй об участниках боевого и трудового фронта, проживающих сегодня в Западном районе Великого Новгорода. Ребята уверены, что в процессе изыскательской работы они откроют много больше запланированного акцией и увековечат в альбомах и фильмах еще несколько эпизодов истории Великого Новгорода, рассказанных живыми свидетелями тех событий.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.