Захламляешь город? Ответишь рублём!

28.01.2010

Захламляешь город? Ответишь рублём!Вчера на очередном заседании Новгородской областной Думы  рассмотрена законодательная инициатива Администрации Великого Новгорода по внесению ряда изменений в областной закон «Об административных правонарушениях», а именно по ужесточению спроса с граждан, игнорирующих нормы по обеспечению порядка и чистоты в городе.

Всего из 348 составленных в минувшем году протоколов по 218 протоколам (63% от числа всех) нарушители благоустройства города отделались лишь предупреждениями.

Кроме того, как показывает практика, штрафные санкции, установленные в соответствии с областным законом за административные правонарушения, зачастую невозможно сопоставить с ущербом и средствами, затрачиваемыми на их устранение, когда из городского бюджета приходится тратить сотни тысяч и даже миллионы рублей. Это мойка автотранспорта и его парковка в зонах благоустройства, вывал мусора в водоохранных и парковых зонах, вообще в черте города, особенно на обочинах дорог, нарушение благоустройства в результате незаконного производства вскрышных (земляных) работ, нарушение установки и эксплуатации рекламных объектов и временных сооружений и многое другое. Неуважительное, а в ряде случаев и варварское отношение к городу, остающееся чаще всего безнаказанным, не должно продолжаться — такова позиция местной власти.
В действующем областном законе сумма штрафов по ст. 4 предусматривает административный штраф на граждан в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.
Чтобы повысить ответственность за чистоту и порядок в своем городе, Администрация Великого Новгорода предложила увеличить суммы штрафов в несколько раз. В результате обсуждения областные парламентарии приняли решение увеличить суммы штрафов для должностных лиц — от 1 до 2 тыс. рублей, для юридических лиц — от 10 до 20 тыс. рублей, а для граждан оставить прежние — от 300 до 500 рублей. А такой вид наказания для нарушителей порядка, как  предупреждение, решено отменить.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.