Первые шаги. В большом искусстве

25.01.2018

Новый сезон проекта «Мой первый вернисаж» открылся выставкой 15-летней новгородки.

Музей художественной культуры Новгородской земли в рамках областного проекта «Мой первый вернисаж» открыл сезон 2018 года персональной выставкой юной новгородской художницы Марии Ничинкиной. 

Пятнадцатилетняя Мария – ученица художественной студии «Триптих» Центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» под руководством Валентины Пепеляевой – представила зрителям 13 своих работ, созданных в течение последних двух лет.
Большинство картин – натюрморты, выполненные в разных техниках, и два пейзажа. Мария не боится экспериментировать с цветом, формой, символикой. Замечательно, что творчество юной художницы встроено в общий культурологический контекст: одна из работ выстроена как диалог с натюрмортом Петрова-Водкина, а в морском пейзаже угадывается Мунковская стилистика из знаменитого «Крика». Заслуга педагога Валентины Пепеляевой прежде всего в том, что она не просто преподает технику, она учит слышать и выражать себя в художественном произведении, быть Автором в полном смысле этого слова.
Проект «Мой первый вернисаж» уникален: он позволяет юным художникам Новгородской области в возрасте от 5 до 18 лет представить свои работы, открыть себя самому широкому кругу зрителей и на 25 дней стать немножко знаменитостью.
Добавим, что выставка новгородской художницы продлится до 4 февраля. Вход бесплатный.

Татьяна МИХАЙЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.