Что в корзине «Яблока»

25.01.2018

Кандидат в президенты России от партии «Яблоко» Григорий Явлинский побывал в Великом Новгороде.

На встрече с депутатами городской думы от партии «Яблоко» и руководством новгородского отделения лидер партии Григорий Явлинский обозначил свой взгляд на решение проблем Великого Новгорода.

Встреча с единомышленниками была первой в программе пребывания в Великом Новгороде кандидата в президенты Григория Явлинского. Ее открыла руководитель новгородского отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова. Она обозначила основные проблемы, которыми сейчас занимаются новгородские «яблочники»: отмена прямых выборов мэра, несправедливая бюджетная политика, развал городской инфраструктуры и перекладывание финансовой нагрузки на плечи горожан путем завышенного тарифа на жилищно-коммунальные услуги.

«Очаровательно, просто прекрасно!» – саркастически реагирует на обрисованную ситуацию московский гость. И предлагает свой ответ на вопрос, что нужно делать для решения ключевых проблем Великого Новгорода и Новгородской области: «Первая проблема, которую я вижу, – бедность. И бедность нарастает, молодежь уезжает».

Явлинский предлагает отменить налоги для работающих, чей доход меньше прожиточного минимума, а также открыть накопительные счета для граждан, где будут аккумулироваться средства, получаемые страной от продажи природных ресурсов. В такой бедной, по его словам, области, как Новгородская, «эти счета необходимо открыть немедленно, в первую очередь».

Следующее «категорическое» предложение – разработать стандарты того, что можно в России называть жильем. «Все, что не соответствует этому стандарту, не считать жильем и отменить плату, – действительно категоричен Явлинский. – Если нет лифта – не жилье, если нет горячей воды – не жилье, если нет газа и ждете взрыва газового баллона – не жилье!» Он также вспомнил программу «Земля-Дома-Дороги» и заявил о необходимости выделять гражданам бесплатно землю под индивидуальное жилищное строительство, в обязательном порядке за счет государства обеспечивая выделенные участки необходимой инфраструктурой.

Лидер партии поддерживает новгородских «яблочников» и убежден в необходимости совершенствования бюджетной политики («Все налоги надо оставлять в городе и муниципальных образованиях»), возврата прямых выборов мэров и отмены муниципального фильтра на губернаторских выборах.

МЕЖДУ ТЕМ. По данным «Единой России», в общественные приемные партии пришли более 200 тысяч человек, желающих оставить свою подпись в поддержку самовыдвижения Владимира Путина. В Великом Новгороде мероприятие прошло в центре «Диалог». Также в областном центре региональное отделение ЛДПР провело пикеты в поддержку кандидата от своей партии – Владимира Жириновского.

Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.