Готовься к школе зимой

25.01.2018

1 февраля начнется зачисление детей в первые классы. По предварительным данным, за парты впервые сядут около трех тысяч детей.

Первый этап зачисления детей в первые классы в Великом Новгороде начнется 1 февраля. Как рассказала председатель городского комитета по образованию Ирина Шанаева, сейчас идет подготовительный период. Кроме того, с этого года город поделен на восемь микрорайонов, за каждым из которых закреплено по несколько школ. Сделано это для того, чтобы обеспечить детям шаговую доступность до образовательного учреждения.

В первый класс принимаются дети, достигшие к 1 сентября возраста не менее шести с половиной лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Прием детей для обучения в более раннем или позднем возрасте решается отдельно городским комитетом по образованию.

Как подать заявление о зачислении в первый класс?

Вариант первый — через МФЦ (ул. Ломоносова, 24 и ул. Б.Московская, 24). На прием документов будут работать 49 окон. Среднее время обслуживания одного клиента – около 15 минут. Прием будет вестись как по талонам, так и в порядке живой очереди.

Вариант второй — через портал госуслуг. Отправить заявление на зачисление можно начиная с ноля часов 1 февраля. Для этого необходимо зарегистрироваться и получить код, подтверждающий личность. Он выдается в МФЦ, банке, почте и
Ростелекоме. Также можно зарегистрироваться на портале, самому придя в МФЦ. После прохождения данной процедуры начиная с 1 февраля необходимо заполнить заявление для зачисления в первый класс в электронном виде, сканировать и прикрепить необходимые документы и отправить в базу. На электронный адрес почты, указанный при регистрации, придет уведомление. Обращаем внимание, что данный портал является федеральным и за его работу местные власти ответственности не несут. Телефон горячей линии Минобрнауки: 8-981-602-72-13.

Третий вариант — отнести непосредственно в школу. Каждое образовательное учреждение самостоятельно определяет график работы. В некоторых случаях документы начинают принимать уже ночью, если родители организовывают дежурство.

Какие документы нужны для зачисления в первый класс?

При себе необходимо будет иметь паспорт или иной документ, подтверждающий личность родителя, свидетельство о рождении ребенка, а также справку о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания на закрепленной территории. Согласно федеральным законам «О полиции», «О статусе военнослужащих» и «О социальных гарантиях» определенным категориям новгородцев положены льготы в виде внеочередного зачисления в школу. Для этого нужно будет предоставить документ, подтверждающий льготу.

Срок зачисления

В течение семи рабочих дней директора школ должны издать приказ о зачислении детей в первые классы. Родители будут уведомлены о зачислении ребенка, а потому звонить в школы раньше обозначенного срока смысла нет.

Где получить консультацию?

В городском комитете по образованию работает горячая линия по вопросам зачисления детей в первые классы. С 8.30 до 17.30 с перерывом с 13.00 до 14.00 можно звонить: 63-68-42.
Еще один важный момент. Каждый десятый родитель подает заявления сразу в несколько школ. Ирина Шанаева обращает внимание, что с этого года в каждую школу нужно будет подать отдельное заявление. Ранее родители в одном заявлении указывали перечень школ в приоритетном порядке.

– Всего мы ожидаем около трех тысяч первоклассников. Примерно такое же количество было и в 2017 году. Сразу успокою: мест в школах хватит всем детям. К примеру, в строящейся школе № 37 в Псковском микрорайоне планируется открыть пять первых классов, но если нужно, то мы готовы увеличить их число до семи. Прием документов для зачисления в первый класс в эту школу будет проводиться в школе № 31. С 1 июля начнется вторая волна зачисления детей в первые классы. Речь идет о тех, кто хочет пойти учиться в школу, не закрепленную за территорией проживания. Здесь основным критерием отбора будет наличие свободных мест в желаемой школе, – отмечает Ирина Шанаева.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.