Работа без камер

25.01.2018

Автоинспекторы надеются, что в этом году комплекс видео- и фотофиксации нарушений ПДД снова заработает.

Автоинспекторы Новгородской области зафиксировали аварийный рекорд – за десять лет количество погибших в ДТП сократилось с 286 в 2008 году до 142 в 2017 году. Об этом было заявлено вчера на пресс-конференции по подведению итогов работы ведомства в минувшем году.

Всего в регионе в прошлом году произошло 1141 ДТП, и это на 4,5% меньше, чем в 2016 году. Доля областного центра в этой статистике – 402 ДТП. Из 142 погибших во время аварий 11 –
в Великом Новгороде. Ранения в ДТП получили 1452 человека. «Сократилось до 138 число ДТП с участием детей, и только в одном ребенок погиб, но 148 получили ранения. Тенденция к снижению отмечена и в ДТП, где виновниками становились пешеходы. В Великом Новгороде было зарегистрировано 39 таких ДТП, в которых два человека погибли», – сообщил начальник областного УГИБДД Владимир Лонский.

К слову, на аварийность в Великом Новгороде влияет и содержание улично-дорожной сети. Сразу скажем, что состояние дворовых территорий не входит в зону ответственности автоинспекторов, а потому с жалобами на заснеженные дворы горожанам стоит обращаться в свои управляющие компании, ТСЖ или контрольно-административное управление. В городе существуют проблемы освещения пешеходных переходов и отсутствия разметки.

– Мы проводим работу в данном направлении. Я не могу сказать, что в городе есть пешеходные переходы, которые полностью не оборудованы. В то же время есть проблемы на пешеходных переходах, расположенных у торговых центров «Русь», «Мармелад», у бани на проспекте Корсунова, в начале улицы Большой Санкт-Петербургской. В этом году на пешеходном переходе, ведущем к микрорайону «Ивушки», будем ставить светофор – здесь уже очаг аварийности, – говорит врио заместителя начальника УГИБДД области Павел Макаров.

Что касается системы видео- и фотофиксации нарушений ПДД, которая с ноября прошлого года отключена из-за разногласий между властями и исполнителем контракта (стоимость которого оказалась завышенной), то автоинспекторы надеются, что скоро она вновь заработает. «Чтобы дать оценку, как повлияло на аварийность отключение системы видео- и фотофиксации нарушений ПДД, нужно время. Сейчас в правительстве региона прорабатывается вопрос о возобновлении работы системы», – отметил заместитель начальника областного УГИБДД Виктор Гаврилов.
Пока же «большой брат», увы, слеп к нарушениям нерадивых водителей.

А вот любителей пьяной езды больше всего в Великом Новгороде, Боровичском, Валдайском, Окуловском, Новгородском районах. Если говорить о гендерной принадлежности, то в 80% случаев пьяными за рулем попадаются мужчины, но и дамы не прочь пригубить, прежде чем нажать педаль газа. Также и виновниками ДТП чаще становятся представители сильного пола – 861 ДТП против 131, где виновными были женщины. При этом Владимир Лонский отметил, что сейчас в автошколах чаще обучаются представительницы прекрасного пола.

Сокращение штата, которое началось в январе по всей стране, по словам Владимира Лонского, не сильно коснется новгородского управления. «Оно затронет штабных работников. Сотрудники, которые занимаются регистрационным учетом, экзаменами, патрулированием, останутся на месте. У нас было 30 вакансий – их сократим, а всего квота по сокращению на регион 60 единиц», – пояснил главный автоинспектор региона.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.