Чем дальше, тем больше

25.01.2018

Великий Новгород прирастает общественными пространствами.

…Больше будет благоустроенных дворов и парков в нашем городе благодаря нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». Каковы ориентиры по придомовым территориям на 2018 год — мы уже рассказывали на страницах нашей газеты. Но напомним, что комитет по управлению ЖКХ и ООС до 1 апреля принимает заявки от юрлиц (УК, ТСЖ, ЖСК) для участия в программе «Благоустройство дворовых территорий Великого Новгорода». Теперь разберемся с планами этого года по общественным пространствам.

Собственно, основа для этого уже заложена в минувшем году, когда был дан старт нацпроекту по формированию комфортной городской среды. Принцип его предельно ясен: есть желание у людей к переменам вокруг — будет и поддержка. Именно так, по итогам народного онлайн-голосования, в городе началось создание сразу трех парков – Юности, Лугового и у реки Веряжа. На минувшей неделе прошли общественные обсуждения и согласования с гражданами видов работ и дизайн-решений по благоустройству этих территорий, где подвели итог выполненных работ в 2017 году и определились с дальнейшими планами на 2018 год. Разумеется, ориентировались на пожелания жителей.

– Так, по парку Юности должны решить проблемы дренажной системы, освещения, сделать еще одну пешеходную дорожку, она будет параллельно жилому кварталу, и велодорожку вдоль бульвара. Для зоны у реки Веряжа добавятся тротуар, велодорожка, подходы со стороны ул. Коровникова, дополнительные тренажеры, а также освещение. По Луговому: получит дальнейшее развитие детская площадка, на которой будет организован мини-автогородок, рядом предлагается создать взрослую зону отдыха и подростковый сектор со спортивным оборудованием. Учитывая «достопримечательность» парка — пруд, планируется закольцевать его пешеходными дорожками. Еще одно пожелание жителей Северного микрорайона — добавить озеленения, чтобы оградить парк от местного проезда. Задача — завершить начатое, – рассказывает председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода Евгений Жилин.

В рамках нацпроекта в этом году по муниципальной программе «Комфортная среда» могут получить развитие и другие места, популярные у горожан. Это парк 30-летия Октября, сквер у ДКМ «Город», сквер на Гзени. Всего на создание общественных зон предусмотрено порядка 49 млн рублей.

Еще один блок объектов в рамках создания современного комфортного общественного пространства, пешеходных исторических, туристских маршрутов – это строительство Софийской набережной от моста Александра Невского до Лодочной станции (за комплексом «Интурист»); реконструкция участка набережной от моста Александра Невского до церкви святых благоверных князей Бориса и Глеба; реконструкция улицы Ильина. На развитие этих знаковых территорий региональное правительство предоставляет городу субсидию на разработку проектно-сметной документации по благоустройству.

До 16 февраля мэрия определится с перечнем общественных территорий для рейтингового голосования, а до 1 марта комитет архитектуры и градостроительства должен разработать дизайн-проекты каждого объекта. Для ознакомления эти материалы будут размещены на страницах газеты «Новгород», а также в других средствах массовой информации и на официальном сайте мэрии.

– В день выборов президента России, 18 марта, горожанам будет предложено проголосовать и за общественные территории, всего их отобрано 9. Что позволит расставить приоритеты и определить наиболее значимые территории для благоустройства с точки зрения граждан Великого Новгорода, – говорит Евгений Жилин.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.