Свистят все!

01.02.2018

Дайте, наконец, малышу в руки маленькую глиняную свистульку! Перед тем, как дать планшет.

В музейно-выставочном центре областного Дома народного творчества открылась первая персональная выставка новгородского мастера – керамиста Петра Мамитько. На ней представлено около 70 игрушек-свистулек.

Петр Мамитько по образованию электросварщик и отдал этой профессии сорок лет. Керамикой начал заниматься с 1990 года. Вспоминает, что тогда в Витославлицах на каком-то празднике увидел, как мальчишка лет десяти проводит мастер-класс по лепке свистульки. «Он слепил и засвистел. Я начинаю делать – у меня не получается! Пришел домой, взял пластилин, вспомнил школьные занятия в студии изобразительного искусства и начал лепить. Так потихонечку и появился интерес».

Традиционная народная игрушка-свистулька, отмечали на выставке специалисты, объединяет в себе мелкую пластику (скульптуру), музыкальный инструмент и живопись (роспись). Сам мастер говорит в первую очередь о доброте традиционной народной игрушки – она учит детей доброму, уважительному отношению к природе, к людям. Беря в руки теплую глиняную свистульку (а она действительно теплая, это природный материал) – уточку, лошадку, петушка, малыш не только играет и извлекает мелодию – он познает мир. В древности также считали, что свист отпугивает от детей злых духов. Кроме того, играя на свистульке (и это тоже помнили наши предки), ребенок развивает свои легкие.

Используя традиционную народную глиняную игрушку-свистульку, Петр Мамитько видоизменяет ее, наделяя новым, более современным смыслом, говорили на открытии выставки друзья мастера и специалисты дома народного творчества. Каждая игрушка – лошадка, барашек, фигурка человека – это авторская работа, существующая в единственном экземпляре.
Петр Мамитько создает многофигурные жанровые композиции: группа цирковых артистов – клоуны, фокусник, силач, тут крестьянская семья – отец, мать, ребенок, собака, кошка, лошадь, овцы, поросята, там кумушки на базаре, а вот хозяйка пасет стадо кур, в другой витрине городские персонажи –
городовой, чиновник… И все свистят!

Игрушки-свистульки Петра Мамитько красочны, богаты деталями. Руководитель областного дома народного творчества Алевтина Помельникова, благодаря мастера, отметила также, что у каждой его игрушки свой характер, свое выражение: «Вам удалось в эмоциях, написанных на лицах, не повториться! Эта выставка стала открытием и удивлением для нас».

– Чем меньше у свистульки объем, тем выше звук получается. Если несколько игрушек собрать, получится ансамбль, – улыбается мастер. – Бывало, я на торгу стою, подходят музыканты народные из других городов, подбирают свистульки по тональности – и общая мелодия зазвучала!

Выставка работ Петра Мамитько открыта только до 10 февраля. Успейте удивиться, восхититься необыкновенной красотой и добротой этой народной детской игрушки.

…И дайте, наконец, малышу в руки маленькую глиняную свистульку! Перед тем, как дать планшет. Кто-то очень верно заметил, что народное искусство, если мы встречаемся с ним в детстве, задает правильное звучание всей нашей жизни, настраивая ее на чистоту и гармонию.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.