Весна ближе

01.02.2018

Городские власти объявили конкурс на лучшее масленичное чучело. Соломенные куклы будут выставлены на площади Победы-Софийской.

12 февраля начнется масленичная неделя, а уже 18 числа новгородцы и гости города широко отметят Масленицу. В связи с этим городская дирекция по организации праздников приглашает всех желающих принять участие в конкурсе по изготовлению лучшего обрядового чучела.

«Цель конкурса — повышение интереса к народной культуре, расширение знаний о народных традициях и создание атмосферы народного масленичного гулянья в Великом Новгороде. В конкурсах предыдущих лет, а нынешний конкурс проводится в шестой раз, активно принимали участие молодежь и ветераны, школьники и студенты, семьи, коллективы детских садов и общественных организаций», – рассказали в пресс-центре мэрии.

Заявки на участие в конкурсе «Масленица-2018» вместе с фотографиями, рисунками или эскизами принимаются до 12 февраля в ДКМ «Город»: ул. Псковская, д. 1, офис 315, тел. 94-87-94 или по электронной почте – novdir@mail.ru. Готовые куклы-чучела Масленицы привозятся для регистрации и участия в отборочном туре 16 февраля с 10.00 до 19.00 в областной Дом народного творчества: ул. Звериная (Бредова), д. 14. Отборочный тур состоится 17 февраля с 17.00 до 18.00.

Представление участников и подведение итогов конкурса пройдут 18 февраля с 12.00 на площади Победы-Софийской. Победители будут определены компетентным жюри и награждены специальными призами от партнеров праздника. На официальном сайте администрации (www.adm.nov.ru) можно скачать образец заявления для участия в конкурсе и ознакомиться с положением.

Тем временем в администрации Великого Новгорода наградили участников еще одного традиционного конкурса — по новогоднему оформлению. Победителями в 11 номинациях стали магазины «Фарфор», «Подарки», «Виктори плюс», ТЦ «Тетрис» среди объектов торговли, ресторан «Дом Берга» обошел конкурентов из сферы общественного питания, парикмахерская «Территория красоты» была признана лучшей в сфере бытового обслуживания населения, НПП «Старт» и ПАО «Акрон» победили в номинации среди промышленных предприятий. В сфере образования победили детские сады № 49 и 90, школы № 2, 14, 23, среди учреждений культуры — КЦ «Акрон» и КЦ «Диалог», среди спортивных учреждений — детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1, ФОК «Акрон». В сфере туризма лучшими были признаны гостиницы «Park Inn», «Интурист» и «Рахманинов». Горожане отдали призовые места путем интернет-голосования дошкольному отделению «Ромашка», которое входит в состав школы № 33 им. И. Т. Коровникова, областному колледжу искусств им. С. В. Рахманинова, гостинице «Акрон» и ОАО «НЗСВ».

Выступая на торжественной церемонии вручения наград, мэр Юрий Бобрышев поблагодарил работников всех предприятий, организаций и учреждений, принявших участие в смотре-конкурсе, за то, что «любят свое дело, любят свой город и себя уважают».

На церемонии благодарственными письмами мэра Великого Новгорода были отмечены фирмы, оказавшие поддержку в общегородском новогоднем оформлении и организации новогоднего фейерверка. Среди них – ПАО «Акрон», ЗАО «ДС Контролс», ЗАО «Адепт», ТД «Русь», МУП «Новгородский водоканал» и другие.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.