Удобное голосование

01.02.2018

Проголосовать на выборах президента России можно будет и за пределами родного города.

До выборов президента России остается меньше двух месяцев. Какие новации ждут избирателей, нам рассказали в городской избирательной комиссии.

Открепительные удостоверения, применявшиеся долгие годы на выборах различного уровня, отменили в прошлом году. Уже на последних выборах губернатора Новгородской области подобных удостоверений не было, а для того чтобы у избирателя была возможность проголосовать не по месту жительства, а по месту нахождения в день голосования, необходимо было написать соответствующее заявление.

Грядущие выборы президента, которые состоятся 18 марта, не станут исключением, и новгородцы, которые не смогут прийти в воскресный день на избирательный участок, расположенный по месту жительства, проголосуют там, где им будет удобно.

– Вчера, 31 января, начался прием заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения в день выборов. На территории города подобное заявление можно подать в территориальную избирательную комиссию Великого Новгорода по адресу: улица Большая Власьевская, 4, каб. 7 или 14, в рабочие дни с 10.00 до 12.00 и с 15.00 до 20.00, в выходные дни – с 10.00 до 14.00. Также заявление может быть подано в два МФЦ – на улицах Большая Московская, 24 и Ломоносова, 24/1. Третий вариант – через портал государственных услуг. Завершится прием заявлений 12 марта, – рассказывает председатель городской избирательной комиссии Евгений Шаваев.

С 25 февраля по 12 марта заявления будут приниматься в участковых избирательных комиссиях. Отметим, что в городе будет расположено 95 участков, один из которых впервые откроется в школе № 36 им. Г. Р. Державина. Также традиционно три участка дополнительно будут открыты в местах временного пребывания избирателей в ЦГКБ-1, НОКБ и СИЗО-1. Избирателю же нужно будет четко определиться, где он будет находиться в день голосования, чтобы комиссия смогла правильно оформить заявление о голосовании по месту нахождения.

– Необходимо отметить, что заявление подается лично избирателем и никакие доверенности учитываться не будут, при себе необходимо иметь паспорт или временное удостоверение личности. Дополнительного подтверждения, что заявление подавалось и избиратель внесен в список по месту своего нахождения, не потребуется, – отмечает Евгений Шаваев.

Часто люди спрашивают, где можно проголосовать лицам, не имеющим регистрации по месту жительства. Бывает так, что человек выписался и еще не успел прописаться по новому адресу либо имеет только временную регистрацию. «В день выборов будут работать три избирательных участка для таких граждан, а также они могут оформить заявление о голосовании по месту нахождения», – уточняет председатель горизбиркома.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.