Искрой промысел живет

08.02.2018

«В Великом Новгороде – сила и здоровье нации. Это особенно проявляется в письме, образах, сказках, сюжетах, характерных для лаковой миниатюры».

Шкатулки, броши, подносы, разделочные доски, заколки, браслеты и кулоны… В фойе ДКМ «Город» открылась выставка «Лаковая миниатюра: учителя и ученики» (6+), приуроченная к юбилею руководителя студии декоративно-прикладного искусства и лаковой миниатюры Татьяны Шангуровой.

В экспозиции 101 работа — участников студии (от ее основания и до настоящего времени), самой Татьяны Шангуровой и ее учителей – Анатолия Романова и Галины Осиповой. Работы разных авторов и разных лет перемежаются, «перетекают» друг в друга.
– Я хотела сделать выставку именно такой. Если будете смотреть, то иногда не отличите, где рука мастера высокого уровня, как мой учитель Анатолий Филиппович, чьи работы находятся и в Русском музее, а где творения молодых студийцев, – говорит Татьяна Шангурова. – Я рада, что у нас есть молодежь, которая родилась и расцветает талантом на моих глазах.
Руководитель студии отмечает, что для юбилейной экспозиции отбирала работы, которые сохраняют стилистические и технологические особенности лаковой миниатюры, корни которой восходят к иконописным традициям изображения окружающего пространства и жизни.
Татьяна с детских лет знала, что будет художником. А с лаковой миниатюрой познакомилась в 19 лет:
– Однажды в студию, где я занималась, пришли мужчина и женщина (это были Анатолий Филиппович и Галина Николаевна) и пригласили нас в только что созданную мастерскую лаковой миниатюры. Я пошла туда, увидела художников, которые писали такие маленькие красивые работы, — и влюбилась сразу! В тот же день уволилась с работы, куда недавно устроилась, и пришла в эту мастерскую.
Татьяна была первой ученицей Анатолия Филипповича Романова. Он приехал в наш город с желанием создать новгородский промысел лаковой миниатюры и организовал мастерскую при объединении «Новгородлес». К сожалению, волна перестройки смыла тот промысел, хотя его продукция уже была узнаваемой.
Учитель, которому почти 90 лет, тоже пришел на юбилей своей ученицы. После завершения церемонии открытия выставки Анатолий Романов с удовольствием общался с учениками своей ученицы.
Студия декоративно-прикладного творчества «Лаковая миниатюра» в городском дворце культуры на Псковской организована в 1986 году. Татьяна Шангурова стояла у ее истоков и руководит студией с самого первого дня вот уже более тридцати лет. Она разработала уникальную программу, создает удивительную атмосферу в студии – здесь вместе трудятся, учатся и творят родители и дети, бабушки и внуки. Многие выпускники, позврослев, приводят в студию своих детей. На открытии выставки студийцы разных лет говорили об удивительном педагогическом и человеческом таланте Татьяны Александровны: она помогает каждому открыть в себе лучшие творческие и душевные качества.
Владея многими техниками, Татьяна Шангурова поддерживает в работах студийцев приверженность стилю и технике новгородской иконописной школы. «Но адаптированную для задач декоративно-прикладного искусства, особенно для создания высококачественного новгородского сувенира», – подчеркивает мастер.
– Стремясь сохранить традиционную технологию письма, в условиях студийной работы мы не занимаемся реконструкцией технологических процессов, часто используем и современные материалы – краски и лаки. Я отказалась также от папье-маше, традиционно применяемого в промыслах, и считаю более важным использование деревянных изделий для росписи, – говорит она.
Татьяна Шангурова обращает внимание на то, что во всех представленных на выставке работах разных авторов и разных десятилетий есть общее – любовь к родному городу. «В Великом Новгороде – сила и здоровье нации. Это особенно проявляется в письме, образах, сказках, сюжетах, характерных для лаковой миниатюры».
…Выставка, которую Татьяна Шангурова в честь своего юбилея подарила горожанам, демонстрирует, на мой взгляд, то, какой была, есть и может быть новгородская лаковая миниатюра. Может быть в том числе и с вашим участием, читатели.
Ульяна Козина, чьи работы тоже представлены на выставке, шесть лет всячески отказывалась от предложений прийти в студию, а теперь, призналась она на церемонии открытия, считает те годы потерянными. Она призывает: «Все, кто еще не держал в руках кисть, кто не пробовал себя в творчестве, — приходите и пробуйте! Вы откроете в себе способности творить, почувствуете себя человеком, который может делать то, что вызывает у людей восхищение».
– Творческая искорка, данная Богом, живет в каждом из нас. Просто ее нужно открыть, поставить в нужные условия, дать ей развиваться, поддержать, чтобы не угасла, – убеждена Татьяна Шангурова. И смеется: – Цифры юбилея становятся все выше, поэтому пишите миниатюру, пока я могу вас научить.
Выставка будет работать до 21 февраля.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.