Сколько за детей дают?

08.02.2018

Разъяснен порядок получения выплат на первенца и на второго ребенка в семье.

Новые выплаты начнут получать с этого года семьи с детьми. Выплатами на первого ребенка занимается социальная защита, а на второго ребенка – Пенсионный фонд. Порядок предоставления средств и размер выплат одинаков. Он устанавливается в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи. В Новгородской области это 10 176 рублей в месяц.

Кому положена ежемесячная выплата. Семьям, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в 2017 году, установленного в Новгородской области, можно получать государственную поддержку в виде ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка из средств материнского капитала.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если: ребенок и мама – граждане Российской Федерации; ребенок рожден (усыновлен) с 1 января 2018 года; размер дохода на одного члена семьи не превышает 16 785 рублей (1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Новгородской области на 2 квартал прошлого года).

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком полутора лет:
– со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);
– со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее шести месяцев.

Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребенком полутора лет.

Куда обращаться семье. Заявления можно подать через МФЦ либо при рождении первого ребенка – в Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат, второго ребенка – в территориальный орган Пенсионного фонда России. Причем заявление на выплату при рождении второго ребенка можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. Сертификат на материнский капитал семья получит в течение месяца, а выплату из средств этого капитала еще через 10 дней.

Расчет среднедушевого дохода семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. При расчете учитываются доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме:
– заработная плата, премии;
– пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты;
– выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;
– компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей;
– денежные компенсации и довольствие сотрудникам государственной службы.
Обратите внимание! Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.
Доход на члена семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов семьи за 12 предшествующих календарных месяцев и сравнивается с 1,5-кратной величиной прожиточного минимума прошлого года (2017 года в 2018 году) трудоспособного гражданина, установленную в Новгородской области.
По данным министерства социальной защиты области, число обратившихся за выплатой на первого ребенка составит около 80% от всех, у кого родится первенец. По прогнозам Отделения ПФР по Новгородской области, в 2018 году за ежемесячной выплатой могут обратиться около половины семей, в которых появится второй ребенок (примерно 2100 человек). Для ее обеспечения в бюджете ПФР Новгородской области уже заложено 126 млн рублей.

Пример расчета.
Семья – мама, папа и их сын пяти лет.
15 января 2018 года родилась дочь. Живут в Великом Новгороде.
В 2017 году мама заработала 210 тысяч рублей (зарплата – 17,5 тысячи рублей в месяц), а папа – 270 тысяч рублей (зарплата – 22,5 тысячи рублей в месяц). Иных доходов не было.
Годовой доход семьи в 2017 году – 480 000 рублей.
Прожиточный минимум трудоспособного гражданина в Великом Новгороде во 2 квартале 2017 года – 11 190 рублей, а ребенка – 10 176 рублей.
1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Новгородской области – 16 785 рублей.
Доход семьи делится на 12 месяцев и на чытырех человек: 480 000/12/4 = 10 000 руб./чел. в месяц.
То есть в семье в 2017 году доход на члена семьи менее 1,5 минимума трудоспособного гражданина в Новгородской области во 2 квартале 2017 года. Семье положена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) из средств материнского капитала в размере 10 176 рублей в месяц. ПФР выдаст сертификат на материнский капитал и будет выплачивать такую выплату.
ЕДВ после назначения будет платиться 12 месяцев. Мама, если захочет, то обратится в 2019 году, и ЕДВ будет назначена еще на 6 месяцев до достижения ребенком полутора лет при условии, что доход семьи в 2018 году будет менее 1,5 минимума трудоспособного гражданина в Новгородской области во 2 квартале 2018 года.

КСТАТИ. По всем вопросам, связанным с получением сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжением его средствами, вы можете позвонить 14 февраля по номеру горячей линии Управления Пенсионного фонда РФ в Великом Новгороде и Новгородском районе: 98-66-91. Специалисты ответят на интересующие вас вопросы с 8.30 до 13.00 и с 13.45 до 17.30.

Светлана ШЕВЛЯГИНА
фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.