С уважением к городу

08.02.2018

Более 40 млн рублей будет потрачено на проектирование новых кластеров областного центра.

От финансирования проектов под будущие туристические кластеры до аварийной ситуации на городских улицах – около двух десятков вопросов рассмотрели депутаты на первом в этом году заседании Думы Великого Новгорода.

В самом начале были внесены изменения в бюджет 2018 года. Так, город как административный центр всей области, получит из региона 37,5 млн рублей на разработку проектов в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Великого Новгорода» на 2018–2022 годы. Софинансирование составит 4,6 млн рублей. Как пояснил мэр Юрий Бобрышев, речь идет о реконструкции Софийской набережной (от моста Александра Невского до «Интуриста»), набережной Александра Невского (от одноименного моста до церкви Бориса и Глеба), Ильина улицы. По словам градоначальника, эти перспективные туристические кластеры согласованы с Ростуризмом и в будущем вполне реально получить федеральные деньги под реализацию идей в жизнь. Но наличие проектов — обязательно. Депутаты согласились.

Юрий Бобрышев также сообщил, что сейчас готовится отдельная программа, касающаяся развития города, ее в ближайшее время предстоит обсудить с губернатором Андреем Никитиным. Нюансы, скорее всего, будут озвучены в ходе ежегодного отчета мэра Великого Новгорода перед Думой по итогам 2017 года о результатах своей деятельности и деятельности администрации города. Парламент утвердил дату этого отчета — 29 марта.

Также парламентарии в первом чтении внесли предложенные вице-спикером Константином Демидовым изменения в Положение о порядке использования официальных символов Великого Новгорода. Как отметил председатель Думы Владимир Тимофеев, вопрос достаточно серьезный, требует широкого обсуждения, по результатам которого, возможно, документ будет доработан.
Информацию о ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» представил председатель комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды Игорь Прохоров. Общий объем финансирования по этой программе на 2018 год составляет чуть более 105 млн рублей. Сейчас идет подготовка к проведению голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке. Оно, напомним, состоится в день выборов президента России, 18 марта.

Также была рассмотрена информация об участившихся в январе 2018 года случаях ДТП, связанных с наездом на горожан на пешеходных переходах. Как сообщил начальник управления по дорожному хозяйству и транспорту мэрии Игорь Попов, с 1 декабря 2017 года до конца января зарегистрировано 17 наездов на пешеходов в зоне действия пешеходных переходов, при которых 2 человека погибли и 17 человек получили травмы различной степени тяжести. 16 наездов было совершено на нерегулируемых пешеходных переходах, причиной их стало нарушение водителями ПДД. Более половины наездов произошли в Западном районе. Среди причин – отсутствие или плохая различимость горизонтальной разметки проезжей части, неправильное применение или плохая видимость дорожных знаков. По словам Игоря Попова, мэрией разработан комплекс мер по устранению аварийности на пешеходных переходах — установка дорожных знаков со светодиодной индикацией, перил, оборудование пешеходных переходов дополнительными источниками света и т. д. Кроме того, разработана проектно-сметная документация на строительство светофоров на пешеходных переходах на ул. Державина, 7 (и светофор здесь планируют поставить в скором времени) и на пересечении пр. Корсунова и ул. Коровникова.
Кроме того, отвечая на вопросы депутатов, Игорь Попов сообщил о подготовке в этом году ПСД для строительства светофора на улице Большой Московской (у школы № 14) и планируемом комплексном решении вопроса пешеходных переходов на улице Щусева – их обустройство включено в список потребностей на 2018 год.

Депутат Илья Довгий также внес предложение рассмотреть на ближайших заседаниях программу озеленения Великого Новгорода и тему безопасности детей в школах (в свете недавних ЧП по стране — вполне актуально). Также парламентарии рассмотрят вопрос об организации дорожного движения к школе в микрорайоне «Ивушки». Кстати, как отметил депутат Владимир Богомолов, спрашивать за пробки возле детсадов и школ следует не только с властей, но и с родителей, ленящихся поставить машину и пройти 200-300 метров, стремящихся подвезти своих чад чуть ли не к дверям общеобразовательных учреждений, попутно блокируя выезды от жилых домов. «Уважать надо и тех, кто живет поблизости», – сказал парламентарий.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.