Выборы online

08.02.2018

На президентских выборах вновь будет применяться электронная техника.

18 марта состоятся, без преувеличения, главные выборы страны. Россияне, а вместе с ними и новгородцы, должны будут избрать на ближайшие 6 лет главу государства. 31 января ЦИК России завершил прием документов для регистрации кандидатов. Сегодня уже точно известно, что в бюллетени будут внесены Владимир Жириновский (ЛДПР), Павел Грудинин (КПРФ), Григорий Явлинский («Яблоко»), Борис Титов (Партия Роста) и Владимир Путин (самовыдвижение).

В Великом Новгороде уже определены два помещения для встречи кандидатов или их доверенных лиц с избирателями в ДКМ «Город» и КЦ «Диалог». Председатель городской избирательной комиссии Евгений Шаваев обращает внимание, что одна встреча не может длиться более двух часов. Режим работы площадок — в будни с 16.00 до 20.00, а в выходные с 12.00 до 16.00. Однако пока никто не изъявил желание пообщаться с народом.

– Для встречи с избирателями зарегистрированные кандидаты, либо их доверенные лица, либо представители политических партий, выдвинувших зарегистрированных кандидатов, должны направить в учреждение, где будет проходить мероприятие, заявление, и в течение трех дней его должны рассмотреть, – отметил Евгений Шаваев.

42 из 95 избирательных участков в Великом Новгороде будут оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Сразу скажем, что переданы они городу на безвозмездной основе и останутся у нас, чтобы использовать их в дальнейшем, в том числе и на местных выборах. «КОИБ упростят работу членам участковых комиссий и автоматически подсчитают голоса избирателей, отданные за кандидатов, тем самым исключив человеческий фактор. Они будут поставлены на крупных избирательных участках, к примеру в ряде школ, где голосуют по несколько тысяч новгородцев», – говорит председатель горизбиркома.

Будет на президентских выборах, так же как и в 2012 году, применяться система видеонаблюдения. В Великом Новгороде под прицелом камер окажутся 89 мест для голосования и территориальная избирательная комиссия, куда будет стекаться вся информация после 20.00. Три временных избирательных участка и три избирательных участка с числом избирателей менее тысячи камерами оборудованы не будут. «В поле зрения камер должны попадать места выдачи бюллетеней, ящики для голосования или КОИБ, места для подсчета голосов и подписания протоколов об итогах голосования», – пояснил Евгений Шаваев.

Продолжается прием заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения в день выборов. На территории города подобное заявление можно подать в Территориальной избирательной комиссии Великого Новгорода по адресу Большая Власьевская улица, 4, каб. 7 или 14, в рабочие дни с 10.00 до 12.00 и с 15.00 до 20.00, в выходные дни — с 10.00 до 14.00. Также заявление может быть подано в МФЦ (Большая Московская ул., 24 и ул. Ломоносова, 24/1). Третий вариант — через портал госуслуг. Завершится прием заявлений 12 марта.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.