Кошелёк и паспорт в одной карте

28.01.2010

В ноябре 2009 года в Новгородской области запущен уникальный пилотный проект «Социальная карта жителя Новгородской области». Его инициаторами выступили Администрация Новгородской области и Северо-Западный банк Сбербанка России.

Проект предусматривает выпуск электронных пластиковых карт, используемых не только в качестве традиционного платежного средства для выплат социального характера: пенсий, пособий, компенсаций – с возможностью получения средств во всей сети устройств самообслуживания и офисов Сбербанка, но и в качестве инструмента для предоставления жителям области комплекса социальных услуг с набором различных ведомственных приложений.

Социальная карта – это не просто платежное средство. Это новая учетно-информационная система социального обслуживания пенсионеров и льготных категорий граждан. Кроме традиционного банковского приложения, позволяющего получать стандартный набор банковских услуг, на ней планируется размещать приложения других участников проекта: комитета социальной защиты населения, Пенсионного фонда, комитета по охране здоровья населения, ЖКХ и т.д.

Социальная карта позволяет: получать по счету карты повышенный доход из расчета 4% годовых (по картам для получения пенсии); бесплатно получать наличные средства в любом из офисов и банкоматов Северо-Западного банка СБ; оплачивать товары и услуги в магазинах и аптеках в Великом Новгороде; самостоятельно пополнять счет карты в любом офисе банка или банкоматах с функцией приема наличных, также средства на счет могут вносить знакомые или близкие люди (без комиссии); вносить платежи за коммунальные услуги, электроэнергию, телефон и др. через устройства самообслуживания (банкоматы и информационно-платежные терминалы); получать скидки в ряде магазинов и аптек Великого Новгорода.

Для получения социальной карты достаточно обратиться в любое подразделение Сбербанка в Великом Новгороде, оформить заявление на получение карты, имея при себе документ, удостоверяющий личность, и пенсионное удостоверение для пенсионеров. Карта открывается и обслуживается бесплатно.

Получить карту после ее изготовления можно по месту оформления заявления уже через 8 дней. Здесь же можно оформить заявления о переводе пенсии и социальных выплат, осуществляемых комитетом по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода, на счет этой карты.

Социальная карта уже в ближайшее время позволит обеспечить не только поступления и выплаты социального характера на счета карт, но и ряд дополнительных возможностей. С помощью карты через устройство самообслуживания банка можно будет получить информацию о персональной льготной категории, пенсионных начислениях, положенных льготах и выплатах. Использовать карту в качестве идентификатора льготных лекарств и для получения информации об их наличии в аптеках.

В перспективе обладатель карты может пользоваться ею как электронным паспортом здоровья, электронным проездным билетом, учитывающим количество льготных поездок, получать скидки на приобретение лекарств и товаров в организациях – партнерах проекта.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.