Любите книги, дарите их!

15.02.2018

«Книга — бумажная, печатная — живет, здравствует, и мы все ее очень любим».

Вчера библиотеки Великого Новгорода во второй раз подключились к общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Акция проводится в течение месяца, а стартует традиционно в День всех влюбленных, 14 февраля.

Первая акция в нашей стране «Дарите книги с любовью» была инициирована Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и прошла с большим успехом в 2017 году. Ее поддержали библиотеки почти из 60 регионов, в том числе и новгородские.

– День книгодарения в прошлом году превратился в праздник любви к книге, и теперь мы хотим отметить его с не меньшим размахом, – говорит заместитель директора областной универсальной научной библиотеки Ирина Морозова.

Молодежь очень любит квесты, потому и в этот раз в программе праздника любви к книге была игра – «Любимые страницы». Уже в понедельник о своем желании разгадать предложенные библиотекой литературные загадки заявили три команды – колледжа искусств имени Рахманинова, НовГУ и смешанная команда молодых любителей чтения.

А самые первые посетители-книголюбы, 14 счастливчиков, пришедших 14 февраля в библиотеку раньше других, получили в дар новые книги в праздничной упаковке. В программе праздника «Дарите книги с любовью» была также специальная встреча для родителей «Мамино чтение».

– Как научить ребенка читать, привить ему любовь к чтению – многих родителей интересуют эти вопросы. Мы хотим помочь им найти ответы, предложить свои рекомендации и советы специалистов, – говорит Ирина Морозова. – Думаю, вот это семейное тьюторство, сопровождение семей в их желании воспитать книгочея, найти ответы в книгах на детские вопросы, мы будем продолжать.

До 14 марта в вестибюле библиотеки организован книгообмен. «Вы можете выбрать любую из представленных книг, а также подарить свою, и она обязательно найдет своего читателя», – заверяют библиотечные работники.

– Нам приносят самые разные книги, – говорит Ирина Морозова. – Старшее поколение дарит классику, бывают очень редкие экземпляры. Иногда мы выезжаем к пожилым людям сами, потому что им не под силу доставить тяжелые тома в библиотеку. Молодежь чаще всего делится, как мы говорим, «быстрой» литературой, на одно прочтение, и у нее тоже есть свой читатель.
Принести книгу и положить на специальный стеллаж в вестибюле библиотеки, чтобы другой, заинтересовавшийся читатель мог ее взять, можно и вне акции, отмечает Ирина Морозова, но такие праздники, как этот день книгодарения или также ставшая традиционной «Библионочь», напоминают читающим горожанам о возможности поделиться с другими любителями чтения прочитанной книгой и всегда вызывают активный отклик.

Библиотечный центр «Читай-город» также присоединился к акции «Дарите книги с любовью». В день книгодарения во всех библиотеках «Читай-города» прошли различные мероприятия, беседы, игры, мастер-классы и собственные акции в поддержку чтения.

«Мы хотим еще раз привлечь внимание к тому, что книга — бумажная, печатная — живет, здравствует, и мы все ее очень любим, что книга по-прежнему остается лучшим подарком, и подарить в День святого Валентина книгу более чем уместно», – говорит заместитель директора по развитию БЦ «Читай-город» Елена Туркина.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.