Блинные потехи

15.02.2018

Провожаем зиму весело и с размахом. Гид по новгородской Масленице-2018.

Масленица по праву считается самым веселым русским праздником на исходе зимы. Всю масленичную неделю принято печь блины, символизирующие солнце, а следовательно – и скорый приход весны.

Каждый день до прощеного воскресенья несет в себе древнерусские обычаи и дела. К примеру, в пятницу принято ходить к теще на блины, а в субботу отдуваются уже золовки. При этом не возбраняется ходить и по гостям, а в самый последний день Масленицы просят у всех прощения и с песнями, плясками провожают зиму.

Начало празднования новгородской Масленице будет положено 18 февраля в полдень на площади Победы-Софийской. Творческие коллективы города, сменяя друг друга, будут поздравлять новгородцев и гостей областного центра с праздником. В 15.50 здесь же состоится подведение итогов конкурса на лучшие куклу-чучело «Масленица-2018» и блины. В 16.00 воспитанники школы русского фольклора «Кудесы» проведут обряд «Прощение», а после него начнется шествие гостей праздника к масленичному костру.

Также на площади до 17.00 будут работать интерактивные площадки, где все желающие смогут поиграть в русские народные игры, попробовать свои силы в конкурсах (самый популярный – «Достань петуха») и викторинах, отведать блинов, сделать селфи в масленичной фотозоне, а самые крепкие парни померятся силой в открытом полумарафоне по гиревому спорту.
На Софийской набережной развернутся бои стенка на стенку, над гладью седого Волхова разнесутся казачьи песни, угощать гостей будут ухой от атамана, а в 14.00 новгородские моржи устроят массовый заплыв. В 16.20 здесь же состоится обряд сжигания чучела Масленицы.

Городской пляж с 12.00 до 16.00 станет площадкой проведения зимнего мотокросса на Кубок Новгородского кремля — состязания пройдут впервые за много лет.
В Кремлевском парке тоже в течение дня можно будет поучаствовать в конкурсах, играх, танцах, а также покататься на каруселях, куда же без этой забавы! Самые стойкие могут продолжить празднование Масленицы в сквере у Центра культуры и досуга им. Н. Г. Васильева, где выступит фольклорный театр «Круговина».

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.