Искусство дебатов

22.02.2018

Тему волонтерства вынесли на городской конкурс-игру «Дебаты».

В гимназии «Исток» прошел IX городской конкурс-игра «Дебаты» на Кубок Думы Великого Новгорода. В этом году в турнире приняла участие 31 команда из школ и гимназий города.

Игры прошли по всемирному формату школьных дебатов в двух возрастных группах: младшей, где за победу боролись ученики 6–8 классов, и старшей, с участием учеников 9–11 классов. Ребята дебатировали на тему «Современное общество не может существовать без волонтеров».
Награды победителям вручили председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, депутат областной Думы Андрей Ломанов, депутат городского парламента Светлана Петрова и руководитель оргкомитета игры «Дебаты», директор гимназии «Исток» Ирина Иевлева. «Я уверен, что для каждого из вас эти три дня не прошли даром. Вы смогли повысить свою эрудицию и научились отстаивать свою точку зрения. И мне очень приятно, что победило утверждение: современное общество не может обойтись без волонтеров. Ведь тем самым вы продемонстрировали свою ответственность перед развитием нашего общества и страны», — сказал, обращаясь к участникам игры, Владимир Тимофеев.
Всего в ходе интеллектуального турнира было сыграно 45 игр. 20 раз победила команда утверждения, 15 раз – команда отрицания, 10 игр прошли вничью. Отметим, что в последний день турнира состоялась дружеская игра команды лидеров школьного турнира и команды молодежной палаты при Думе Великого Новгорода.
По итогам игр в старшей возрастной группе победные места распределились следующим образом: 1 место — команда гимназии «Исток», 2 место — команда гимназии «Новоскул», 3 место — команда гимназии № 1, 4 место — команда гимназии № 2. В младшей возрастной группе 1 место у
команды гимназии «Квант», 2 и 4 места заняла команда гимназии «Исток», 3 место у команды гимназии № 2.
«Очень радует, что количество участников игры «Дебаты» с каждым годом растет. С интересом наблюдая за ходом турнира, я постоянно испытываю чувство гордости за нашу молодежь, за интеллектуальное развитие и успехи наших ребят», — поделилась Ирина Иевлева.
Грамоты и призы получили также и лучшие спикеры игры. В старшей возрастной группе 1 место в этой номинации заняли Юлия Алексеева (гимназия № 4) и Анастасия Езина (гимназия № 4), 2 место у Юрия Николаева (лицей-интернат), 3 место заняла Анна Богданова (школа № 2). В младшей возрастной группе: 1 место — Арина Разумовская (гимназия № 2), 2 место — Полина Новожилова (гимназия № 2), 3 место — Ульяна Добровольская (гимназия «Исток»).

Наталья ЖОХОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.