Среди музеев городских

22.02.2018

Подведены итоги городского конкурса музеев.

Сколько в нашем городе музеев? Помимо государственного объединенного музея-заповедника, Десятинки и городского – Зала воинской славы, есть множество других. На предприятиях, в институтах, колледжах, школах и даже детских садах их более 30.

Экспозиции с показом редких или необычных предметов, фотоснимков становятся сейчас модным трендом. Дизайн одного из офисов новгородского филиала Сбербанка, того, что напротив Ярославова дворища, выполнен в ганзейской тематике – на этом месте когда-то располагался Немецкий двор. Рядом, на Большой Московской, в отреставрированном здании отеля «Рахманинов» – фотоэкспозиция Новгорода вековой давности. Такой же экскурс в прошлое – в подземном переходе на ул. Федоровский ручей, в одной из самых старых аптек на Большой Санкт-Петербургской, в кафе… Нет, это далеко еще не музей, а лишь первый шаг к его созданию.

– Редкие фотографии и предметы из прошлого, далекого или близкого, всегда вызывают интерес. Мы живем в великом городе, и не знать вехи его истории, людей, оставшихся в народной памяти, – это непростительно, – считает зампредседателя городского комитета культуры и молодежной политики Игорь Яковлев. – Чтобы поддерживать связь времен и поколений, приобщать к этому молодых, отдел по делам молодежи городского комитета культуры и молодежной политики вновь провел смотр-конкурс музеев и комнат боевой славы «Наследие земли Новгородской». На него заявилась 21 организация.

– Предварительно мы встретились с руководителями музеев, выслушали их пожелания, предложения по критериям оценки, рекомендации, чтобы конкурс был результативным, – говорит председатель жюри, заведующая детским сектором Новгородского музея-заповедника Ольга Огольцова. – Так, помимо традиционных номинаций (музеи образовательного учреждения и организации среднего или высшего профессионального образования), были включены две новые: виртуальная экспозиция и музейный проект. Члены жюри побывали в каждом учреждении, ознакомились с подачей материалов, а также сайтами музеев. Затем проходили презентация и защита проектов. В основном школьные музеи военно-патриотической направленности, но есть и краеведческие, даже этнографический музей. Уровень у всех достаточно высокий, но конкурс есть конкурс, так что победили, считаю, сильнейшие.

Первое место занял мемориальный музей Героя Советского Союза, Почетного гражданина Великого Новгорода Игоря Александровича Каберова, созданный в гимназии
№ 4. Жюри, в состав которого вошли сотрудники музея-заповедника, Зала воинской славы, Центра экологического образования и Городского совета ветеранов, по всем критериям оценило этот музей самой высокой оценкой. И есть за что! Отдельное помещение, более тысячи экспонатов, созданы условия для их хранения, все в системе, документировано, оформлено с использованием современных технологий. Можно совершить и виртуальную экскурсию. «Музей существует как неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса, здесь проводятся тематические уроки, историко-краеведческие игры, различные мероприятия, встречи. С родными Игоря Александровича Каберова у нас очень тесные связи, с его учениками из Новгородского авиаклуба тоже. За год – до двух тысяч посетителей, помимо гимназистов, часто приходят ученики из других школ Великого Новгорода, приезжают гости из Москвы, очень часто из Санкт-Петербурга, других городов», – не скрывает гордости за свой музей директор гимназии № 4 Елена Матвеева.

В процессе реконструкции, которую провели несколько лет назад, удалось реализовать задуманное – создать музей современного типа, оснащенный технически, в котором интересно и детям, и взрослым. Обошлось все в копеечку, но хорошо, откликнулись спонсоры, особая благодарность депутату областной Думы Анатолию Федотову. В том, что проект уже не первый год признается лучшим в городе, – заслуга директора музея Нины Смирновой, она уже более 40 лет работает педагогом дополнительного образования, выстроила всю систему музейной деятельности.
На страницах городской газеты мы продолжим знакомство с музеями, отмеченными жюри, есть о чем рассказать. А пока назовем других победителей конкурса. В номинации «Виртуальная экспозиция музея» лучшим признан проект комплексного краеведческого музея средней школы № 9 «Город и его герои». В номинации «Музейный проект» лидером стала гимназия «Новоскул» за проект «История одной фотографии: судьба и подвиг Алексея Гринчука». Среди организаций среднего профессионального образования победа досталась областному колледжу искусств имени С. В. Рахманинова, представившего музей трех композиторов – наших земляков – А. С. Аренского, А. К. Лядова и С. В. Рахманинова.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.