Салют, защитники!

22.02.2018

День защитника Отечества в Великом Новгороде: выставка военной техники, эстафета юнармейцев и фейерверк.

Минуло сто лет со дня образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии. За это время праздник защитников Родины несколько раз менял свое название, а сути – никогда. До 1946 года праздновали День Красной Армии и Флота, затем День Советской Армии и Военно-Морского Флота, а после распада СССР его переименовали в День защитника Отечества и в 2002 году сделали красным днем календаря.

Городская программа празднования Дня защитника Отечества в этом году разнообразна. Центром торжеств традиционно станет площадь Победы-Софийская, где в 11.00 начнутся мероприятия с участием юнармейского движения.

«Откроется праздник торжественным приемом молодых людей в ряды движения «Юнармия», а продолжится концертом с участием творческих коллективов города», – рассказывают организаторы праздника.

В 11.30 начнется военно-спортивная эстафета среди юнармейцев. Тем же, кто решил связать свою жизнь с военной службой, будет полезно посетить акцию «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах России — твой выбор!», которая также будет проходить на площади Победы-Софийской. Здесь же пройдет демонстрация основных видов вооружения и военной техники сухопутных войск России, спецтехники различных ведомств, показательные выступления разведывательного взвода с демонстрацией приемов рукопашного боя с оружием.

Все желающие смогут также отведать настоящей солдатской каши и посетить фотовыставку. Эта уникальная экспозиция, называющаяся «Герои России, какими их не видел никто», будет работать до 23 марта на территории Кремля. По мнению ее создателей, реальные герои современности – это не привычные образы из фильмов, а люди, живущие среди нас. Они молоды, красивы. И они – ветераны боевых действий. Многие из участников проекта своим примером доказали, что полученные травмы и ранения, которые привели к увечьям, – это не приговор, а возможность стремиться к своей цели, становиться востребованным в реальном мире.

В полдень праздничные мероприятия начнутся в областной филармонии. Вход будет организован по пригласительным билетам. На берегу Волхова возле домика моржей пройдут традиционные соревнования по зимнему плаванию.

Завершится празднование Дня защитника Отечества салютом, который будет дан в 19.00 у монумента Победы.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.