Выбор за вами

22.02.2018

Подготовлены объекты для рейтингового голосования по программе «Формирование комфортной городской среды».

Уважаемые новгородцы! Сегодня вы держите в руках необычный выпуск городского еженедельника. На страницах 7–10 представлены для ознакомления и обсуждения дизайн-проекты десяти общественных территорий.

Объекты эти отобраны по результатам проведенного весной прошлого года онлайн-голосования (список территорий с количеством отданных в их поддержку голосов представлен на сайте мэрии в разделе «Комфортная среда»). Кроме того, учитывались многочисленные коллективные устные и письменные обращения граждан в мэрию и к депутатам городской Думы. Еще одно направление – это знаковые места нашего города, популярные среди жителей и туристов, которые необходимо благоустраивать для сохранения уникального облика Великого Новгорода и развития его как туристического центра.

– Это результат серьезной работы, которую выполняли архитекторы-дизайнеры совместно с активными горожанами, вошедшими в состав общественных советов парков и в городскую общественную комиссию, – говорит председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода Евгений Жилин. – Мы старались учесть предложения, прозвучавшие в ходе общественных обсуждений проектов. К сожалению, весь дизайн-проект представить невозможно, но образ того, какой станет та или другая территория, постарались передать.

Рядом с дизайн-проектом перечислены основные виды работ, на выполнение которых могут быть направлены бюджетные деньги в рамках приоритетного нацпроекта по формированию комфортной городской среды. Дальнейшие уже практические действия по реализации планов напрямую зависят от мнения новгородцев, то есть сами люди расставят приоритеты. Для этого в день выборов президента России, 18 марта, на избирательных участках будет организовано рейтинговое голосование. Каждый житель Новгорода в возрасте от 14 лет и старше, кому небезразлично, в какой городской среде жить, может прийти на избирательный участок, еще раз ознакомиться с перечнем общественных территорий и отметить 3 из 10, на его взгляд, наиболее важные. Каждая территория пронумерована так, как она будет обозначена в бюллетене.

Счетная комиссия из числа общественников (формирование этих комиссий, напомним, завершится сегодня) должна подвести итог рейтингового голосования и назвать объекты, выбранные горожанами как первоочередные. Они и будут включены в программу работ на этот и последующие годы.
Также в бюллетене для голосования предусмотрена графа, где можно оставить свое пожелание о включении территорий в нацпроект по формированию комфортной городской среды. На перспективу это мнение будет учтено, если оно не окажется единственным.

Напомним, в развитие нацпроекта по формированию комфортной городской среды администрация Великого Новгорода разработала на ближайшие пять лет (2018–2022 гг.) целевую муниципальную программу. Она включает две подпрограммы: по капитальному ремонту дворов многоквартирных домов на условиях софинансирования при участии собственников жилья
и по созданию парков, скверов и других общественных пространств, определить которые должны сами горожане.

Участие в обсуждении задач по преобразованию знаковых мест Великого Новгорода – обязательное условие беспрецедентного общероссийского проекта.
Добавим, на благоустройство общественных территорий в этом году Великий Новгород планирует израсходовать порядка 49 млн рублей, это деньги федерального, регионального и местного бюджетов.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.