Дорогое тепло

01.03.2018

Городская прокуратура до-билась от управляющей ком-пании корректировки платы за отопление.

Плата за жилищно-коммунальные услуги одна из самых животрепещущих тем среди горожан. Жалобы на действия или бездействие управляющих компаний или ТСЖ постоянно поступают в городскую прокуратуру и служат поводом для проверки. Часто сотрудники надзорного ведомства выявляют нарушения, связанные с начислением платы за ЖКУ.

В прошлом году жители дома № 40 корп. 2 на улице Псковской обратились в прокуратуру Великого Новгорода с жалобой на то, что перерасчет платы за отопление проведен неверно. В ходе проверки выяснилось, что беспокойство было не беспочвенным.
«Проверка показала, что с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года жители дома переплатили за отопление более 825 тысяч рублей, а управляющая компания произвела корректировку только на 228 тысяч рублей. По фактам выявленных нарушений прокуратура Великого Новгорода внесла в адрес генерального директора управляющей компании представление об устранении нарушений.
В итоге жильцам дома произвели перерасчет платы за отопление в правильном размере», – сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, предусматривающие новый вид ответственности за нарушение порядка расчета платы по содержанию жилого помещения в многоквартирном доме. Так, федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты» устанавливается, что управляющие организации при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшего необоснованное увеличение размера такой платы, обязаны уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере 50% величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения или было устранено до обращения и до оплаты указанными лицами. Управляющие организации при обращении собственника или нанимателя обязаны в течение 30 дней провести проверку и установить правильность начисления платы за содержание жилого помещения. Если размер платы был установлен неправильно, то в течение двух месяцев со дня поступления обращения управляющая организация должна оплатить штраф.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.