День настоящих мужчин

01.03.2018

Сотни новгородцев приняли участие в городских праздничных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества.

Столетие со дня образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а в современном календаре праздников — День защитника Отечества горожане и гости города отметили аутентично — с выставкой военной техники, солдатской кашей и салютом.

На площади Победы-Софийской, ставшей главной точкой праздничных мероприятий, прошла церемония торжественного вступления более 300 юных новгородцев в «Юнармию». Детско-юношеское движение было основано по указу президента в октябре 2015 года, за эти неполные три года численность юных армейцев уже приближается к 200 тысячам по всей стране.
«Вы сегодня присоединились к армии молодых ребят, молодых патриотов, которые вступили в ряды «Юнармии» по всей стране. Вы достойные продолжатели побед наших отцов и дедов, и крайне символично, что вы произнесли эту клятву в День защитника Отечества», – подчеркнула первый вице-губернатор Вероника Минина, пожелав ребятам побед и любви к родине и поздравив всех военнослужащих и жителей области с Днем защитника Отечества.
«Я уверен, что из вас вырастут лучшие представители нашей Родины. Многие из вас станут, действительно, защитниками Отечества, будут нести службу в армии, а кто-то займет посты на гражданской службе. Но, я уверен, вы все будете лучшими россиянами и новгородцами», – сказал, в свою очередь, первый вице-мэр Юрий Пшеницын.
Затем официальные лица города и области возложили цветы к мемориалу «Огонь вечной славы» и посетили фотовыставку, открывшуюся в кремле, «Герои России, какими их не видел никто». А на сцене областной филармонии состоялось вручение офицерам, представителям войсковых частей, военных и общественных учреждений медалей «За вклад в развитие земли Новгородской» и благодарственных писем главы региона.
Председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев назвал День защитника Отечества праздником настоящих патриотов. «23 февраля — это праздник истинных патриотов России, тех, кто каждый день отстаивает интересы своей страны и ее жителей, вносит вклад в строительство сильного, свободного и демократического государства, в обеспечение его безопасности», – подчеркнул спикер городского парламента.
Неподдельный интерес у горожан вызвали выставка военной техники и показательные выступления разведывательного взвода. Настоящая же солдатская каша и горячий чай позволили гостям праздника согреться. Финалом стал праздничный фейерверк, взметнувшийся возле монумента Победы.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.